Скончался Джек Брэбем, трехкратный чемпион Формулы-1

Утром в понедельник в своем доме в Австралии в возрасте 88 лет скончался трехкратный чемпион Формулы-1 Джек Брэбем.

Джек Брэбем начал гоночную карьеру в 1950-х годах с выступлений в австралийских гонках на митджетах и соревнованиях по подъему на холм. В 1955 году, когда ему было 29 лет, Брэбем переехал в Англию и тогда же дебютировал в Формуле-1, но в последующие несколько лет принимал участие лишь в отдельных гонках. В 1958 году Джек Брэбем смог провести полный сезон в Формуле-1, выступая на Cooper T45. А в 1959 году он уже стал чемпионом мира, одержав две победы и еще трижды поднявшись на подиум. В следующем сезоне успех удалось повторить, и Брэбем снова стал чемпионом. Третий титул австралийский пилот завоевал в 1966 году.

Джек Брэбем

Джек Брэбем стал первым гонщиком, которому удалось завоевать титул за рулем собственной машины: с 1962 года в Формуле-1 выступала его команда Brabham Racing, которая сама занималась постройкой автомобилей. Команда дважды выигрывала Кубок конструкторов – в 1966 и 1967 годах.

Джек Брэбем за свою карьеру также принимал участие в нескольких гонках «24 часа Ле-Мана» и «24 часа Спа», стартовал в Indy 500, одерживал победы в Британском туринговом чемпионате (BTCC). Но в 1970 году он окончательно оставил Формулу-1 и продал команду.

Джек Брэбем за рулем BrabhamBT19 на ГП Бельгии в Спа 12 июня 1966 года.

Сыновья Брэбема – Джеф, Гэри и Дэвид – пошли по стопам отца и также стали успешными автогонщиками. Гоночную династию продолжили и внуки сэра Джека Брэбема – Мэтью и Сэм.

Выдающегося гонщика регулярно приглашали на гоночные соревнования, а в Формуле-1 он всегда был почетным гостем и признанным экспертом.

За достижения в британском автоспорте в 1985 году Джеку Брэбему был пожалован титул сэра.

Подпишитесь на «За рулем» в