PSA пересмотрит сотрудничество с Mitsubishi по электромобилям

Руководство французского автопроизводителя PSA Peugeot Citroen может пересмотреть необходимость сотрудничества с Mitsubishi Motors по выпуску электромобилей на фоне резкого падения спроса на них в странах Европы.

Новый глава PSA Peugeot Citroen Карлос Таварес на текущей неделе сообщил Комитету по экономическим делам французского парламента о намерении PSA в течение года принять решение о том, будет ли продлено сотрудничество с Mitsubishi Motors по выпуску электромобилей.

«Это стратегия, которая будет пересмотрена в следующие 12 месяцев, и мы решим, нужно ли нам разрабатывать их самостоятельно или же с партнерами, а также определим место производства», — сказал Таварес, подчеркнув, что курс иены является важным фактором при принятии решения.

Mitsubishi выпускает электромобили Citroen C-Zero и Peugeot iOn для PSA в Японии с 2010 года в рамках соглашения о производстве 100 тыс. таких машин. Обе модели являются перелицованными вариантами Mitsubishi i-MiEV.

Как сообщает агентство «Рейтер», в прошлом году компания Citroen смогла продать в Европе всего 651 C-Zero по сравнению с 3142 электромобилями годом ранее. Продажи Peugeot iOn также упали — до 455 штук, с 3080 электромобилей годом ранее. Не лучше обстоят дела и у Mitsubishi, которой в прошлом году удалось реализовать 880 i-MiEV в Европе, хотя в 2012 году продажи составляли 1635 единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi i-MiEV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв