WTCC: еще две победные гонки для Citroen

В австрийском Зальцбургринге в выходные 24–25 мая прошли гонки WTCC. Снова победу в них одержали пилоты Citroen Racing.

Лучшее время в квалификации в субботу, 24 мая показал Джанни Морбиделли (ALL-INKL.COM Münnich Motorsport), однако судьи назначили итальянскому гонщику штраф в пять позиций, поскольку свой быстрейший круг он прошел под желтыми флагами. В результате Морбиделли должен был стартовать с шестого места, а на поул-позицию переместился Иван Мюллер (Citroën Total WTCC).

Джанни Морбиделли (ALL-INKL.COM Münnich Motorsport)

Это обстоятельство еще больше облегчило задачу для французского чемпиона: Мюллер лидировал до самого финиша. Стоявший рядом с ним на старте Себастьен Леб, напротив, не смог удержать свою позицию и пропустил вперед напарника по команде Хосе-Марию Лопеса и Тома Коронеля (ROAL Motorsport). Последние двое устроили небольшую дуэль в середине гонки, и победителем в ней стал голландец: на подиуме Коронель поднялся на вторую ступень, а Лопес – на третью.

На этот раз Себастьену Лебу не удалось подняться на подиум: в первой гонке он финишировал четвертым, во второй – седьмым.

Во второй гонке аргентинцу удалось отыграться. Заезд начался с завала на старте: Иван Мюллер, пытаясь избежать столкновения с Лопесом, на торможении слишком широко заехал на траву, и, пытаясь вернуться на траекторию, столкнулся с автомобилем Джеймса Томпсона, которого, в свою очередь, зацепил Роб Хафф. Оба пилота LADA Sport Lukoil и гонщик Citroen выбыли из гонки. В то же время в конце прямой столкнулись Душан Боркович (NIS Petrol by Campos Racing) и Том Чилтон (ROAL Motorsport) и также сошли с дистанции.

Спустя несколько минут был дан рестарт для оставшихся пятнадцати участников. Лидерство в гонке сохранил Габриэле Тарквини (Castrol Honda WTC Team), но уже через несколько кругов его догнал Хосе-Мария Лопес, который с достаточной легкостью обогнал трех соперников. Пройти итальянца Лопес не успел – на трассе появилась машина безопасности. Ее появление было связано с большим количеством гравия, который оказался на асфальте в результате активной борьбы между Коронелем и Морбиделли. После еще одного рестарта, данного за четыре круга до финиша, Лопесу удалось воспользоваться слип-стримом и наконец обогнать Тарквини. Третьим в гонке стал Тьяго Монтейро (Castrol Honda WTC Team).

Шестой этап сезона WTCC пройдет в России на подмосковной трассе Moscow Raceway 7-8 июня.

LADA Sport Lukoil рассчитывала в Австрии побороться за очки. Однако авария на старте второй гонки вывела из строя сразу двух пилотов команды, и набрать 1 балл удалось только Михаилу Козловскому. В первой гонке автомобили российской «конюшни» остановились в паре шагов от очковой зоны.

Подпишитесь на «За рулем» в