В Петербурге впервые в этом году выросло производство автомобилей

В январе-апреле 2014 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 135 800 новых легковых автомобилей, что на 2% или на 2700 машин меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Однако в апреле впервые с начала года было выпущено на 100 автомобилей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство «Auto-Dealer-СПБ».

В апреле в Санкт-Петербурге зафиксирован рост выпуска новых автомобилей – всего за месяц с конвейеров заводов сошло 38 300 машин (на 100 больше, чем в апреле прошлого года). Последний раз больше автомобилей, чем за тот же период годом ранее, было выпущено в ноябре 2012 года. Апрель также стал пока единственным месяцем в году, когда ни один из заводов не останавливал производство. Правда, в мае и июне подобных показателей ждать не стоит, что связано с праздничными днями и продолжающимся падением спроса на некоторые модели петербургского производства.

Доля петербургского автопрома в общем объеме производства автомобилей в России за первые четыре месяца составила 22,2%.

На четырех автомобильных заводах Санкт-Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 6 – Solaris, Rio, Cruze, X-Trail, Astra и Camry – по итогам января-апреля 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Подпишитесь на «За рулем» в