EL Lada на одной зарядке преодолела 207 км

Вазовская EL Lada успешно стартовала в экопробеге вдоль Черноморского побережья по маршруту Краснодар–Анапа–Новороссийск–Геленджик–Туапсе–Сочи. На первом этапе, который завершился в воскресенье, 25 мая, отечественный электромобиль своим ходом на одной зарядке преодолел 207 км между Краснодаром и Анапой.

Экопробег на электромобилях стартовал в Краснодаре. В дальнейшем маршрут экотранспорта пройдет через Анапу, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и завершится 29 мая в Сочи на весеннем форуме «Энергоэффективность и инновации». Экопробег организован Центром энергосбережения и новых технологий при Министерстве промышленности и энергетики Краснодарского края с целью показать ориентированность региона на использование экотехнологий и подчеркнуть актуальность темы развития экотранспорта. В городах, через которые пройдет экопробег, желающие смогут лично ознакомиться с возможностями электромобилей и провести тест-драйв новинок авторынка, в число которых вошла и вазовская EL Lada.

За 60 километров до финиша первого этапа на трассе остались только три электромобиля: американский электрокар бизнес-класса Tesla S и две наших EL Lada. Им предстояло преодолеть самый коварный - горный отрезок, когда управлять разрядом и рекуперацией (подзарядкой во время торможения) становится намного сложнее. Остальные электромобили, среди которых два Mitsubishi i-MIEV, Nissan Leaf, электробайк Zero, американский купе-кабриолет Tropica и несколько мини-электрокаров, сошли с дистанции задолго до Анапы.

Сотрудники АВТОВАЗа Сергей Ивлев, Александр Мулярчук и Евгений Кадышев, знающие все тонкости управления электромобилем, выбрали наиболее оптимальный режим движения. Поэтому, несмотря на то, что заявленный запас хода Tesla S вдвое выше, чем у EL Lada, выбранная тактика позволила нашим экипажам соревноваться на равных. В итоге обе машины АВТОВАЗа вместе с бизнес-электрокаром были единственными участниками экопробега, которые финишировали в пункте назначения, сообщает пресс-центр АВТОВАЗа.

Сегодня участники экопробега возобновили движение по маршруту вновь в полном составе.

График экопробега:

  • 25 мая, 13:00-16:00 – Краснодар. Презентация, торжественный старт экопробега с площади перед Законодательным собранием (ул. Красная, 3)
  • 26 мая, 12:00-16:00 – Анапа. Презентация на сценической площадке (ул. Горького)
  • 27 мая, 9:00-12:00 – Новороссийск. Презентация на площадке перед государственным университетом им. Ушакова (Малая земля)
  • 27 мая, 14:00-18:00 – Геленджик. Презентация на набережной курорта (район ул. Маячной)
  • 28 мая, 12:00-16:00 – Туапсе. Презентация на Театральной площади города.

Электрокары El Lada собирают на АВТОВАЗе с конца 2012 года. В 2014 году около 40 автомобилей были направлены дилерам европейской части России для тест-драйвов. Максимальная скорость отечественного электромобиля составляет 130 км/ч, запас хода – около 150 км, время зарядки от бытовой электросети – 8 ч.

Дебютировавший на Московском автосалоне — 2012 вазовский электрокар EL Lada хоть и не стал самым большим хитом, но уж точно заставил приподнять брови даже тех, кто скептически относится к попыткам АВТОВАЗа создать современный и качественный автомобиль. Оно и понятно: не каждый день отечественный производитель не просто «локализует» зарубежные технологии, а вторгается в самый перспективный и бурно развивающийся сегмент – электромобилей. Наш корреспондент прокатился на первом отечественном электрокаре. Подробнее об этом читайте в материале: «Электрическая Lada: пробная поездка».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Ellada

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв