ГАЗ может продавать «ГАЗель-Next» в Европе

«Группа ГАЗ» получила единое европейское одобрение типа транспортного средства на семейство автомобилей «ГАЗель-Next». Теперь Горьковский автозавод сможет официально поставлять эту модель в страны Евросоюза. Об этом на Петербургском экономическом форуме рассказал гендиректор «Русских машин» Манфред Айбек.

Чтобы пройти европейскую сертификацию, инженеры модели «ГАЗель-Next» больше года осуществляли доводку и испытания автомобиля. Было подтверждено соответствие 43 требованиям безопасности, а также получено 113 международных сертификатов, 74 из которых на компоненты (ремни безопасности, шины, стекла и т.д.), сообщает mail.ru.

Сейчас Горьковский автозавод занимается поиском дилеров, которые возьмутся за организацию сети продаж и сервисного обслуживания «ГАЗели-Next» на европейском рынке.

Впервые о том, что коммерческий автомобиль планируют продавать в Европе, заговорили еще в апреле прошлого года. Тогда экс-президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон отметил, что спрос на такой автомобиль в Европе назрел уже давно – современные коммерческие автомобили становятся все лучше, но сложнее, а значит и дороже. «Все чаще мы слышим, как строительные подрядчики, сантехники, электрики, озеленители и прочие представители рабочих профессий говорят о том, что им не хватает таких машин, какие были у них или их отцов в 80-е годы прошлого века. Современный VW Transporter все больше становится похож на премиальный Multivan, но ведь водопроводчику не нужен премиальный минивэн, ему нужна рабочая лошадка, в кузов которой можно погрузить инструменты и материалы, доехать до клиента, сделать работу. Вот именно на этом поле мы видим огромное преимущество нашего нового автомобиля».

«ГАЗель» второго поколения завод в Нижнем Новгороде начал выпускать весной 2013 года, а версию с двойной кабиной – в ноябре. Модель предлагается с различными типами кузовов, в т.ч. фургон и микроавтобус. Машины оснащаются 2,8-литровым дизельным мотором мощностью 120 л.с. Цены на автомобили 2014 года выпуска начинаются от 725 тыс. рублей (базовое исполнение) и 745 тыс. рублей за удлиненную версию. Прошлогодние коммерческие грузовики можно купить со скидкой – «в базе» «ГАЗель-Next» 2013 г.в. обойдется в 699 тыс. руб. за обычную версию и 719 тыс. руб. за удлиненную.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2