КАМАЗ ожидает снижения финансовых результатов

Крупнейший производитель грузовых автомобилей КАМАЗ ожидает снижения выручки по итогам текущего года. Над предприятием висит крупный кредит, оно слишком зависит от иностранных поставок, а принятие стандарта Евро 4 потребовало немалых вложений, что также негативно скажется на финансовых результатах. Об этом сообщил гендиректор предприятия Сергей Когогин.

Производитель грузовых автомобилей КАМАЗ ожидает снижения финансовых результатов в 2014 году. «В прошлом году мы добились очень хороших финансовых результатов, это невозможно в этом году. Первая причина - это наш пресловутый японский кредит, который зафиксирован в иенах, и в этом году, по нашим расчетам, при сегодняшней финансовой ситуации он принесет нам порядка 540 млн убытка. Кроме всего прочего, мы слишком интегрированы в сеть глобальных мировых поставок. Если девальвация рубля создает условия для внутреннего рынка и для экспорта, то в закупках мы теряем», – передает слова Сергея Когогина агентство «Прайм».

Чистая прибыль КАМАЗа по МСФО в 2013 году снизилась на 30% до 4 млрд рублей, по РСБУ – снизилась примерно в 2 раза до 2,055 млрд рублей.

На выручку по итогам 2014 года повлияет и принятие предприятием стандарта Евро-4, который повысил себестоимость автомобилей, что не смогли покрыть повышением цен из-за сложной ситуации на рынке. Кроме того, предприятие с целью избавления от затоваривания практически весь январь не производило грузовики, что тоже окажет влияние на выручку.

При этом компания не собирается отказываться от намеченного плана по инвестициям. По словам Когогина, своей прибыли не хватит, поэтому КАМАЗ готовится к выпуску облигационного займа. В целом же компания чувствует себя уверенно, дилерская сеть выполняет все свои планы.

Между тем, по косвенным признакам, спада инвестдеятельности в стране Когогин не ожидает. «Например, в период спада инвестиционной деятельности у нас всегда первыми останавливались продажи бетоносмесителей. Сейчас этого не происходит. Этого говорит о чем? Значит, строительство продолжается», – говорит глава предприятия.

Между тем, руководство АВТОВАЗа прогнозирует снижение продаж своих автомобилей на российском рынке в текущем году на 15%. При этом завод рассчитывает на получение прибыли за счет сокращения издержек производства.

Подпишитесь на «За рулем» в