ВЦИОМ: автомобилисты готовы к повышению цены ОСАГО до 25%

Большинство автомобилистов ожидает преобразований в системе обязательного автострахования и готовы заплатить за это до 25% текущей стоимости полиса. Такой вывод сделал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам исследования, посвященного отношению автомобилистов к ОСАГО и возможным путям его реформирования.

Согласно опросу ВЦИОМ, существующей формой ОСАГО удовлетворены 52% опрошенных автомобилистов, однако за последние полгода в ходе развернувшейся дискуссии вокруг «автогражданки» эта доля сократилась на четверть (с 71% в октябре 2013 г.). При этом значительно возросло число тех, кто негативно оценивает то, в каком виде предлагается ОСАГО, – с 22% в октябре 2013 г. до 36% в мае этого года.

Вопрос роста цен на полисы ОСАГО является актуальным для автовладельцев: информированы об этом три четверти водителей (72%) – против 56% в октябре 2013 г. Доля тех, кто ничего не слышал о повышении стоимости обязательного автострахования, за полгода сократилась почти в 2 раза: с 44% до 28%.

При условии внесения определенных изменений в ОСАГО треть автовладельцев (30%) считает необременительным для себя повышение его цены на 25%. Сюда вошли также и те, кто независимо ни от чего спокойно относится к повышению стоимости полиса автострахования.

Если говорить о допустимой стоимости нового полиса ОСАГО, то 56% автомобилистов заявляют, что смогут приобрести данный продукт, если его цена возрастет не более чем на 25%. В свою очередь, повышение стоимости полиса в 2 раза считают неприемлемым все участники опроса.

Большинство респондентов (95%) полагает, что ситуация вокруг ОСАГО улучшится, если удастся упростить процедуру получения выплат. Две трети автовладельцев считает, что следует разрешить регистрацию полиса автострахования через Интернет (69%), а также оформление «автогражданки» на водителя без привязки к автомобилю (65%).

Справка

Всероссийские опросы ВЦИОМ были проведены в несколько этапов: сентябрь-октябрь 2013 г.; ноябрь-декабрь 2013 г.; май 2014 г. Опрошено 1600 автовладельцев в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 2,65%.

Недавно мы писали, что Центробанк по требованию депутатов Госдумы провел исследование по достаточности тарифов «автогражданки». Его подготовили специалисты британской компании Towers Watson. По их оценке, тарифы следует незамедлительно увеличить на 18-23% и поднять региональные коэффициенты. Впрочем, сами страховщики полагают, что даже такая корректировка не спасет положения. В любом случае, правительство заинтересовано в принятии поправок в ОСАГО до завершения весенней сессии Государственной думы, которая продлится до 1 июля. Необходимо срочно поднять лимиты страхования «автогражданки», они уже давно не соответствуют суммам других обязательных законов. Вероятно, одновременно депутаты будут рассматривать и повышение тарифов обязательно страхования автогражданской ответственности.

Подпишитесь на «За рулем» в