О штрафах ГИБДД можно узнать через «Яндекс»

Проверить свои задолженности по штрафам ГИБДД и сразу оплатить каждый из них, даже не имея электронного кошелька, любой пользователь Интернета теперь может с помощью нового сервиса на сайте «Яндекс.Деньги».

На портале «Яндекс» появилась новая услуга — проверка задолженностей по штрафам ГИБДД. С ее помощью любой пользователь рунета может получить информацию о своих штрафах. Для проверки понадобится только номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Поиск по этим данным ведется в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) среди штрафов, выставленных с лета 2013 года. В результате пользователь увидит, когда было выписано постановление, дату, до которой нужно погасить задолженность, и сумму штрафа.

Заплатить можно на сайте «Яндекс.Деньги» или через сервис «Городские платежи» (oplata.yandex.ru). Оплата принимается с любой банковской карты Visa и MasterCard, из электронного кошелька в «Яндекс.Деньгах» и наличными (через салоны «Связной», «Евросеть» и 170 тысяч терминалов по всей России).

До сентября оплатить штрафы можно без комиссии независимо от суммы и способа оплаты (раньше комиссия составляла 30 рублей).

После платежа «Яндекс.Деньги» мгновенно передают данные в ГИС ГМП. «Практика показывает, что в ГИБДД информация поступает в течение суток», – говорится в сообщении «Яндекса».

До сегодняшнего дня оплатить штраф через «Яндекс.Деньги» можно было на специальной странице по данным из постановления. В 2013 году количество плательщиков с этой страницы увеличилось почти в десять раз.

Недавно стало известно, что в 2013 году российские суды оштрафовали водителей за нарушения ПДД на 5,5 млрд руб. Это в шесть раз больше, чем годом ранее. Большую часть суммы составляют санкции за вождение в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования. Однако нарушители не торопятся платить: из всех наложенных судами штрафов погашена только четверть.

Со своей стороны, депутаты Госдумы РФ поддержали законопроект, которым вводится 50%-ная скидка на сумму штрафов за нарушение ПДД, если они оплачиваются в первые 10 дней после получения постановления. Соответствующие поправки в КоАП планируется принять на текущей сессии, которая продлится до конца июня.

Подпишитесь на «За рулем» в