Госдума рассмотрит поправки об ОСАГО 17 июня

Госдума РФ на пленарном заседании 17 июня планирует рассмотреть во втором чтении поправки в Закон об ОСАГО. Они коснутся, в первую очередь, повышения защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.

Законопроект под названием «О внесении изменений в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», внесенный в Госдуму правительством РФ, прошел лишь первое чтение. Второе чтение постоянно откладывалось, так как депутатам требовались различные уточнения. В результате пришлось вмешаться президенту, который поручил правительству совместно с Банком России в срок до 1 июня обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на совершенствование механизмов ОСАГО. Наконец назначена дата второго чтения – по информации «Интерфакса», оно состоится 17 июня.

Напомним, изменения в Закон об ОСАГО коснутся, в первую очередь, повышения защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Основным камнем преткновения поправок в Закон об ОСАГО стал вопрос увеличения тарифов «автогражданки», на чем настаивают страховщики. У них следующие аргументы: за 10 лет потребительские цены в России выросли почти в 2,5 раза, количество машин увеличилось в 1,5 раза, цены на бензин за 10 лет почти утроились, и, наконец, больше всего выросла стоимость восстановительного ремонта — вдвое увеличились расценки на нормочасы в автосервисах, повысились в цене запчасти и расходные материалы. Компаниям становится невыгодно заниматься этим видом страхования, некоторые уже стали покидать рынок. Глава ВСС Игорь Юргенс полагает, что разрешить кризис, возникший на рынке «автогражданки», без принятия законодательных изменений невозможно.

Известно также, что сейчас Центробанк проводит внеплановые проверки у 17 страховщиков ОСАГО. Причем в первую очередь это коснулось лидеров рынка. Проверки направлены на выяснение ситуации с продажей полисов ОСАГО регионам. Первой под прицел надзорного органа попала компания «РЕСО-Гарантия», у которой в один день проверяющие пришли в десятки региональных подразделений.

Подпишитесь на «За рулем» в