Общественная палата предложила дифференцировать штрафы по уровню дохода

Участники слушаний в Общественной палате 29 мая обсудили проект федерального закона, который предполагает, что человек, получивший штраф за нарушение правил дорожного движения, в случае, если заплатит его своевременно, уплачивает только половину суммы. Это должно стимулировать граждан платить штрафы, которые сейчас зачастую просто игнорируются, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ. Также на заседании была выдвинута идея дифференциации штрафов по уровню дохода.

Первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб полагает, что идея уплаты половины cуммы штрафа, если это сделано своевременно, здравая и с точки зрения отношения к человеку, и с точки зрения собираемости штрафов. Он также отметил, что Общественная палата выйдет с инициативой о скидках для слабозащищенных слоев населения. В Европе штраф дифференцируется от уровня дохода. Что-то подобное необходимо сделать и у нас, потому что для бизнесмена 3000 рублей — не деньги, а для пенсионера — почти вся пенсия. Причем, как полагает Владислав Гриб, эта идея должна распространяться и на другие виды штрафов, не только на автомобильные.

По мнению члена ОП Георгия Федорова, данная поправка позволит снизить коррупциогенность сотрудников ГИБДД, которые «иногда намекают на то, что можно договориться о штрафе в полцены». Смысл «договариваться» пропадет, если можно будет и так заплатить лишь половину. Впрочем, замначальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин отметил, что сегодня 60% штрафов вынесено благодаря камерам фото- и видеофиксации, когда нет взаимоотношений между сотрудником ГИБДД и нарушителем. Из оставшихся сорока процентов половина выносится либо руководителем подразделения, либо судом. Лишь оставшиеся 20% приходятся на сотрудников Госавтоинспекции.

Также в ходе обсуждения поступили предложения предоставлять скидки тем, кто захотел получать штрафы в электронном виде, не дожидаясь почты, и предусмотреть возможность уплаты штрафов с помощью мобильных приложений.

По статистике ГИБДД, реально уплачивается лишь 67% штрафов. По остальным возбуждается административное производство, по которому злостные неплательщики преследуются службой судебных приставов.

Подпишитесь на «За рулем» в