В 2015 году в Москве будет работать 440 эвакуаторов

Столичные власти решили увеличить в следующем году количество эвакуаторов на 135 единиц, до 440 штук. Об этом говорится в проекте обновленной программы «Развитие транспортной системы на 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 года».

По сведениям интернет-портала M24.ru, столичное ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» намерено увеличить число эвакуаторов в следующем году, однако не уточняет, будет ли правительство искать подрядчика или возьмет машины в лизинг. Сейчас на столичных дорогах работает 305 эвакуаторов, 155 из них правительство Москвы взяло в лизинг, остальные принадлежат подрядчикам, выигравшим тендер, – ООО «Сервис-Интегратор» и ООО «МосГорЛогистик». С ними подписаны соглашения на общую сумму 5,4 млрд рублей.

Контракт по лизингу был заключен мэрией Москвы с ОАО «ВЭБ-Лизинг». Согласно контракту, компания предоставила городу 150 эвакуаторов для легковых машин за 1,019 млрд рублей и 5 грузовых эвакуаторов на сумму 109 млн рублей.

Однако специалисты полагают, что необязательно наращивать количество спецмашин. В качестве дополнительной меры для администрирования парковочных нарушений можно, предварительно внеся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, разрешить применять блокировку колес, что успешно практикуется за рубежом. Тогда эвакуировать можно будет только те автомобили, которые мешают движению, а в остальных случаях — применять блокиратор. По некоторым сведениям, осенью прошлого года столичные власти собирались закупить 50 блокираторов, однако потом от этих планов отказались.

Ежедневно в Москве на штрафстоянки перемещают около 800 машин, однако заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов недавно заявил, что это число может увеличиться до 1,5 тысяч.

Напоминаем, что со второй половины июля у столичных водителей появится возможность получать SMS-сообщения об эвакуации их автомобиля. Для этого необходимо подписаться на эту услугу, отправив SMS на номер 7377 либо подключить этот сервис на портале госуслуг Москвы. При этом возможности забрать автомобиль до его эвакуации у водителя не будет, данный сервис создается для того, чтобы человек не пугался, что его машину украли злоумышленники. В SMS будет указана конкретная стоянка, на которую отправили автомобиль, телефоны, по которым надо звонить, и инструкция по его вызволению. Штраф за неправильную парковку и оплату эвакуации автомобиля при этом будут взимать в полном объеме.

Подпишитесь на «За рулем» в