РСА: стоимость полиса ОСАГО необходимо увеличить на 1450 рублей

Российский союз автостраховщиков полагает, что среднюю цену полиса ОСАГО с учетом планируемого увеличения лимитов выплат необходимо поднять на 950 руб. Однако недостаток текущего тарифа на сегодняшний день уже составляет 500 рублей. Таким образом, если депутаты во втором чтении Закона об ОСАГО все же решатся поднять лимиты выплат по «железу» до 400 тыс. рублей, то это потребует в совокупности увеличения средней стоимости полиса «автогражданки» на 1450 рублей. Об этом заявил президент РСА Павел Бунин на заседании экспертного совета по страхованию при комитете Госдумы по финрынку.

Глава РСА Павел Бунин полагает, что текущий тариф ОСАГО требуется немедленно повысить на 500 рублей, чтобы услуга стала для страховых компаний рентабельной. И это без учета планируемого повышения лимитов выплат. Если, как предполагается, лимиты выплат по «железу» (в части возмещения вреда, причиненного имуществу) вырастут со 120 тыс. до 400 тыс. руб. на каждого потерпевшего, то к этой сумме потребуется прибавить еще 950 рублей.

Правда, оценка страхового сообщества несколько разнится с оценкой независимой консалтинговой компании Towers Watson, которая параллельно занимается подсчетами по поручению Центробанка. Так, британцы полагают, что требуется увеличение текущего тарифа на 200 рублей, а при увеличении лимитов выплат следует добавить к этой сумме еще 800 рублей. То есть в общей сложности повышение должно составить 1000 рублей.

При этом стоит отметить, что в свои оценки актуарии РСА закладывали инфляцию: на запчасти – 10% в год и на нормочасы – 6% в год, а Towers Watson нет.

Напомним, глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс недавно завил, что на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) царит нездоровая атмосфера в связи с затягиванием Госдумой принятия поправок в законодательство. Президент РФ поручил правительству совместно с Банком России до 1 июня обеспечить внесение законодательных поправок, но уже сейчас очевидно, что его поручение не выполняется, поправки множатся, а позиция законодателя неясна даже самим страховщикам. При этом стало известно, что 17 июня Госдума все-таки планирует рассмотреть во втором чтении поправки в Закон об ОСАГО. Однако что именно войдет в свод поправок, остается под вопросом.

Вопрос тарифов в ОСАГО не является первоочередным и может быть решен после изменения законодательной базы, полагает директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук. На заседании комитета Госдумы он отметил, что может случиться и так, что сначала примут закон, а решение вопроса увеличения лимита ответственности и возможного повышения тарифов отнесут на более поздний срок с разбивкой до полугода. А вот что следует сделать срочно, так это изменить территориальные коэффициенты по ряду регионов. Это касается тех областей, где административными рычагами крайне затруднительно заставить страховщиков продавать полисы.

Подпишитесь на «За рулем» в