Началась продажа билетов на российский этап Формулы-1

Сегодня стартовала продажа билетов на первый в истории России Гран-при Формулы-1, который пройдет 10-12 октября на автодроме в Сочи. Главная гонка уик-энда – 2014 Формулы-1 в Сочи – начнется через 135 дней, 12 октября 2014 года, в 15 часов по московскому времени.
Трасса Формулы-1 в Сочи

Билеты на российский этап Формулы-1 можно приобрести на сайте sochiautodrom.ru. Всего в продажу поступит более 45 тыс. билетов по цене от 5000 рублей за шт. на все три дня увлекательного гоночного уик-энда в зону свободного размещения у ледового дворца «Большой». Организаторы ожидают высокий спрос на билеты и напоминают, что количество мест ограничено. У покупателей также будет выбор из 23 тыс. билетов на четыре временные трибуны по цене от 11 тыс. до 17 тыс. рублей. Временные трибуны будут располагаться у наиболее интересных поворотов Сочи Автодрома. Билеты в VIP-зону будут стоить от 23 тыс. до 30 500 рублей. Запуск официального сайта и начало продажи билетов сопровождается запуском нового бренда и логотипа Сочи Автодрома.

Трасса Формулы-1 в Сочи

Спортивный обозреватель журнала «За рулем» Сергей Зиновьев отмечает, что, к сожалению, в России интерес к автоспорту крайне низкий. Поэтому вопрос, насколько нужна была нам эта трасса, остается открытым. С точки зрения престижа и популяризации автоспорта, безусловно, да, а заработать деньги тут вряд ли получится. Причем сложно даже оценить, сколько затрачено было средств на проект, слишком уж строительство трассы было переплетено с олимпийской стройкой, но понятно, что немало. «Как-то в интервью представителя администрации Краснодарского края прозвучало, что в России около 12 млн поклонников Формулы-1, но верится в это с трудом. Полагаю, что их не больше полутора миллионов. Что касается иностранных гостей, то, по статистике, на этапах Формулы-1 среди зрителей в среднем до 45% приезжих их других стран. Однако не уверен, что много иностранцев посетят и Россию, скорее всего, от общего числа зрителей их будет не более 10-15%», – считает наш эксперт.

Трасса Формулы-1 в Сочи

Справка

Сочи Автодром – это первый автодром в России, принимающий гонки Формула-1, а также единственный в мире автодром, расположенный в Олимпийском парке. Сочи Автодром включает в себя два круга – большой, используемый для проведения гонок Формула-1 и проходящий по всей территории Олимпийского парка, и малый круг, используемый круглогодично для трек-дней и других событий. Особенностью Сочи Автодрома является отрицательный уклон в затяжном третьем повороте, где болиды Формулы-1 смогут достигать скорости в 305 км/ч.

12 октября 2014 года, в 15:00 по московскому времени, Сочи Автодром примет первый в истории России этап гонок Формулы-1.

Технические характеристики трассы:

  • длина большого круга составляет 5854 метров
  • длина малого круга составляет 2312 метров
  • ширина трассы – от 13 до 15 метров
  • направление движения - по часовой стрелке
  • количество поворотов – 18
  • максимальная скорость – 320 км/ч
  • средняя скорость – 215 км/ч

Подпишитесь на «За рулем» в