Украинцы не хотят покупать правительственные машины

На Украине закончилась регистрация участников аукциона по продаже правительственных автомобилей, сообщил на своей страничке в Facebook министр кабинета министров страны Остап Семерак. Однако зарегистрировался только один человек. Так что уже точно можно сказать, что в ходе торгов, назначенных на 6 июня, все выставленные лоты проданы не будут.

Мы уже писали, что правительство Украины собиралось продать в июне на открытом аукционе 50% автопарка секретариата кабинета министров — 72 легковых автомобиля. Всего планировалось выручить порядка 7 млн гривен (около 21 млн рублей). На аукцион собирались выставить автомобили марок Mercedes-Benz, Skoda, Volkswagen, «Чайка», ГАЗ и ЗИЛ 1971-2008 годов выпуска. Однако вчера украинский министр Остап Семерак в «Фейсбуке» опубликовал сообщение, что к сожалению, зарегистрировался только один человек. Так что в ходе назначенного на 6 июня аукциона выставленные лоты проданы не будут, а процедуру регистрации продолжат во время следующего аукциона, который состоится через две недели после первого. Если и там не удастся продать выставленные лоты, придется снижать цены автомобилей. Министр выразил надежду, что правительство все-таки сможет реализовать «избыточное имущество» и пополнить государственный бюджет. Он попросил граждан проявить большую активность.

Самый дорогой из выставленных автомобилей – лимузин ГАЗ 14 за 2,2 млн рублей. Самый дешевый – микроавтобус Kia Besta за 85 тысяч рублей. К примеру, «шестисотый» Mercedes-Benz с пробегом в 400 тыс. км оценен в 720 тыс. руб., пишет newsru.com. А самый новый автомобиль из правительственного автопарка – Skoda Octavia обойдется покупателю порядка 235 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в