Программу утилизации могут провести в некоторых регионах

Госпрограмма по утилизации старых автомобилей может быть запущена заново, но только на региональном уровне и в тех субъектах, где расположены автосборочные производства.

Минпромторг в настоящее время проводит консультации с автопроизводителями о возможности возобновления программы по утилизации старых автомобилей. С идеей провести такую программу на региональном уровне выступил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как пишет газета «Ведомости», от предыдущей программы новый проект значительно отличается: сейчас предложено распространить утилизацию не только на частных владельцев легковых авто, но и на юридические лица, у которых есть подержанные грузовики и автобусы. При этом новую программу предлагается провести не по всей стране, а только в тех регионах, где есть автосборочные производства: в Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Калининградской и Калужской областях.

«Ведомости» отмечают, что Минпромторг «считает целесообразным поддержать предложения» о региональных программах утилизации в сегментах легких коммерческих автомобилей, автобусов и грузовиков. Ведомство предложило финансировать утилизацию не напрямую из бюджета, а через субсидии регионам. Замминистра промышленности Алексей Рахманов сообщил, что «программа утилизации нужна, но деньги на нее в федеральном бюджете не предусмотрены».

По информации «Ведомостей», сдать в утилизацию автомобиль и получить взамен сертификат на скидку для покупки нового можно будет в любом регионе страны. Предполагается, что компенсировать скидки дилерам будут региональные власти за счет средств, поступающих из федерального бюджета.

Подпишитесь на «За рулем» в