Медведев разрешил МФЦ выдавать водительские права

Постановление о расширении перечня услуг, которые предоставляются в многофункциональных центрах, подписал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. Теперь через «Службу одного окна» можно получить в том числе и водительское удостоверение.

Сегодня на сайте правительства России опубликовано постановление «О внесении изменений в перечень услуг, которые предоставляются по принципу одного окна в многофункциональных центрах». Документ предусматривает увеличение обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти до 22 и рекомендуемых услуг – до 94.

Среди государственных услуг, которые будут предоставлять в МФЦ, значатся выдача и замена гражданского паспорта, а также оформление и выдача заграничного; выдача водительских удостоверений при замене и утрате, оформление международных прав; регистрация рождения и смерти.

ФМС, Минюсту, МВД до 1 июля 2014 года поручено определить МФЦ, в которых будет проводиться этот эксперимент. Принятые решения направлены на сокращение сроков оказания услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и организаций, повышение комфорта при получении услуг, снижение коррупционных рисков.

Ранее гражданам предоставлялось 15 обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти, а также 14 рекомендуемых услуг региональных органов власти и органов местного самоуправления, сообщает m24.ru.

С 1 апреля в водительских удостоверениях в связи с требованиями Конвенции о дорожном движении появились новые категории, подкатегории и специальные отметки. Нужно ли в связи с этим менять свои права на новые, расскажет юрист журнала «За рулем» Сергей Смирнов.

Подпишитесь на «За рулем» в