Qoros рассчитывает продавать 10% своих машин в Европе

Китайско-израильский проект Qoros собирается расширять свое присутствие на европейских рынках. Продажи седана Qoros 3 и хэтчбека охватят всю Европу в 2016 году. Пробные продажи уже идут в Словакии, где седан Qoros 3 предлагается за 20 900 евро.

Глава продаж компании Qoros Стефано Вилланти сообщил на текущей неделе о планах компании вывести свои автомобили на рынки европейских стран к 2016 году. На протяжении семи месяцев Qoros тестирует рынок Словакии. По словам Стефано Вилланти, после Словакии автомобили Qoros должны появиться в странах Восточной Европы, затем в Скандинавии, а к 2016 году – по всей Европе.

Ожидается, что в текущем году к седану добавиться хэтчбек. У компании есть планы выпускать также кроссовер и вседорожник с полным приводом.

Как отмечает издание Automotive News Europe, седан Qoros 3 стоит в Словакии 20 900 евро. «Это не самая низкая цена, но это одно из лучших предложений», полагает Вилланти. В базовую комплектацию Qoros 3 входит точка доступа к беспроводному Интернету 3G.

Компания Qoros представляет собой совместное предприятие с равным участием китайского автопроизводителя Chery и израильской корпорации Israel. По словам Вилланти, владельцы Qoros инвестировали 2,5 млрд долларов (1,89 млрд евро) в создание модельной линейки из 5 автомобилей. Машины выпускаются на новом заводе под Шанхаем, производственная мощность которого составляет 150 000 штук ежегодно, с возможностью расширения до 250 000–300 000 при необходимости.

Добавим, что в прошлом году седан Qoros 3 получил пять звезд в краш-тестах по системе EuroNCAP благодаря использованию новейших технологий от ведущего разработчика систем безопасности в автомобилях – американской компании TRW. Таким образом, Qoros стал первым из китайских брендов, сумевшим набрать высший балл в европейском тесте NCAP.

Подпишитесь на «За рулем» в