В России хотят вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч

В Государственную думу поступил законопроект, которым предлагается вернуть штраф за превышение скорости в населенных пунктах на 10 км/ч. Наказание в 500 рублей, по замыслу авторов инициативы, должно помочь защитить пешеходов.

В Госдуму поступил законопроект, разработанный Ивановской областной думой. Местные депутаты предлагают за «превышение скорости движения транспортного средства в населенных пунктах свыше 60 км/ч на величину более 10 км/ч» ввести штраф 500 руб.

Газета «Коммерсантъ» напоминает, что до 1 сентября 2013 года в России штраф за превышение скорости на величину до 20 км/ч составлял 100 руб. После отмены этой статьи КоАП скоростной режим в Москве фактически увеличился на 20 км/ч: на вылетных магистралях и ТТК водители безнаказанно ездят 100 км/ч, на МКАД — 120 км/ч, а на некоторых загородных магистралях (например, платный участок М4) — 150 км/ч, отмечает издание.

Ивановские парламентарии отмечают в пояснительной записке к новым поправкам, что «значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать ПДД, понимая свою безнаказанность, в результате скорость транспортного потока на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель». По мнению авторов законодательной инициативы, «плохое качество дорожного покрытия, недостаточное количество скоростных трасс, большое число наземных пешеходных переходов и прочие факторы не позволяют водителям безопасно двигаться на высоких скоростях».

Предложение ивановских депутатов вернуть штраф за небольшое превышение скорости в городах уже поддержали в Союзе пешеходов России.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил «Ъ», что идею ивановцев можно поддержать, хотя сейчас никто не мешает местным властям ограничивать скорость в городах знаками, например, 40 км/ч. В этом случае с учетом допустимого превышения водители будут ездить 60 км/ч. По мнению Лысакова, делать выводы о повышении аварийности после отмены штрафа за небольшое превышение в населенных пунктах пока рано – анализ можно будет провести по итогам года.

Отметим, что ранее Вячеслав Лысаков говорил о том, что, по его мнению, введение с 1 сентября прошлого года ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч сослужило плохую службу, и он собирается добиваться возврата прежней нормы. К нему стали поступать жалобы, что по городу люди начали ездить с фактической скоростью 80 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в