Госдума одобрила скидку при досрочной оплате штрафов ГИБДД

Депутаты Государственной думы в первом чтении поддержали законопроект, который вводит 50%-ную скидку для водителей при досрочной оплате штрафов ГИБДД. Действие новых поправок в КоАП предлагается распространить только на первичные нарушения ПДД.

Государственная дума поддержала в первом чтении проект поправок в КоАП, согласно которым «лицу, привлеченному к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, предоставляется возможность при уплате штрафа до дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа уплачивать только 50% от суммы штрафа, но не менее 100 рублей».

Автор законодательной инициативы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что подобная норма успешно применяется в нескольких европейских странах, а в России предполагается распространить ее действие только на первичные нарушения.

По мнению Лысакова, предлагаемые поправки позволят также сократить «коррупционную составляющую на дорогах». По его словам, в России есть привычка решать вопрос на месте, когда половина штрафа уходит в карман недобросовестному сотруднику ДПС. Как передает ИТАР-ТАСС, ко второму чтению законопроекта сумма в 100 руб. может быть изменена с учетом того, что минимальный размер штрафа теперь составляет 500 рублей.

Ранее отмечалось, что реализация на практике предложения о скидке за быструю оплату штрафов вызывает много вопросов. Например, неясно, с какого момента будет начинаться отсчет 10 дней, в течение которых можно рассчитывать на скидку. Согласно КоАП, срок исчисляется с момента получения копии постановления. Этот документ может выписать на месте инспектор ДПС, а в том случае, если нарушение зафиксировано камерой, то моментом вручения считается доставка «письма счастья» в почтовый ящик к адресату. Однако владелец авто может не проживать по месту регистрации и не проверять почту.

Подпишитесь на «За рулем» в