Ford будет делать автомобили из помидоров

Концерн Ford и производитель кетчупов Heinz объявили о совместных исследованиях по разработке биопластика, для создания которого будут использоваться отходы от производства кетчупа.

В США концерн Ford, всемирно известный производитель кетчупа Heinz и инвестиционная компания 3G Capital на текущей неделе объединили усилия для исследования возможности использования волокна томатов в создании биопластика для автомобилей.

Как сообщает агентство «Рейтер», подразделение Ford, занимающееся изучением использования биоматериалов в автопроме, работает над использованием сушеной кожуры помидоров, остающейся в виде отходов в процессе изготовления кетчупа, для изготовления таких деталей, как пластиковые крепежи проводки или держатели для монет.

По словам инженера-исследователя Эллен Ли из Ford Plastics, ее подразделение пытается найти применение отходам для использования в качестве возобновляемых и переработанных материалов, что поможет автопроизводителю снизить не только воздействие своей продукции на окружающую среду, но и вес транспортных средств. Эллен Ли отмечает, что в автомобилях будущего появятся детали из материалов, созданных с использованием кокосовых орехов, рисовой шелухи и даже корней одуванчиков.

Напомним, что Ford также сотрудничает с компанией Coca-Cola в проекте по созданию материалов, полученных от переработки пластиковых бутылок, из которых будут созданы ткани для внутренних поверхностей салона, обивка сидений, подлокотников, дверных панелей и подголовников.

Подпишитесь на «За рулем» в