Ford запретил Tesla иметь SEX

Глава компании Tesla Элон Маск сообщил, что его планам иметь линейку электромобилей с литерами S, E и X не суждено осуществиться – концерн Ford против того, чтобы новый доступный электроседан назывался Model E.

Президент и основатель калифорнийской Tesla Motors, занимающейся выпуском премиального электрического седана Tesla Model S, Элон Маск на текущей неделе сообщил на ежегодном собрании акционеров компании о том, что он планировал дать имя «Model E» будущей доступной модели электроседана, ориентировочная цена которого должна составить в США около 35 000 долларов. Литера «E» позволила бы читать будущую модельную линейку компании как SEX – нынешняя модель обозначена «S», планируемый для выхода в следующем году на рынок электрический кроссовер будет называться Model X. По словам Маска, концерн Ford сообщил о возможности судебного иска в том случае, если Tesla воспользуется названием «Model E».

«Ну, я как бы сказал, ОК, Ford убил секс!», сообщил Маск под смех аудитории. По его словам, идея составить обозначения моделей Tesla как SEX пришла ему в голову в прошлом году, когда на одной из вечеринок друг спросил его о том, как назовут будущую доступную модель.

«У нас есть «S» и «T». Почему бы не назвать ее «E»»? ответил знакомому Маск, после чего компания действительно задумала назвать новую модель именно так.

Американские обозреватели полагают, что возражения концерна Ford могут быть основаны на том, что две исторически известные модели «Голубого овала» назывались Model T и Model A, хотя при этом Ford никогда не выпускал Model E. Возможно, в будущем фордовцы планируют выпустить автомобиль с таким названием – тогда у них получится аббревиатура TEA или EAT.

Подпишитесь на «За рулем» в