Вседорожник Rolls-Royce появится только в 2018-м

Вседорожник марки Rolls-Royce, известный внутри компании как Cullinan (самый большой алмаз в мире), появится в 2018 году. В немецком Auto Bild сообщают, что модель будет дороже, больше и роскошнее проходимца Bentley, который дебютирует в 2016-м.

Еще месяц назад в планах компании Rolls-Royce Motor Cars напротив проекта нового вседорожника стоял знак вопроса. Тогда шеф-дизайнер британского автопроизводителя Жиль Тэйлор в интервью изданию Autocar лишь дал понять: его команда работает над первыми эскизами экстерьера. Но сейчас немцы из Auto Bild передают, что все куда более определенно и что модель фигурирует под внутрикорпоративным названием Cullinan – это имя носил самый крупный алмаз в мире.

Первый Rolls-Royce повышенной проходимости получит новую универсальную платформу, которая дебютирует на представительском седане BMW 7-й серии. Подвеска у него будет независимой, на двойных поперечных рычагах спереди и многорычажной сзади, и самое главное – на пневматических опорах, не только для образцовой плавности хода, но также для улучшения геометрической проходимости. В этом отношении Rolls-Royce должен положить на лопатки не только вседорожный Lamborghini, но и будущий «многоцелевой» Bentley. Хотя до уровня «Рейндж Ровера» модель вряд ли доберется.

Необычный Rolls-Royce превзойдет Bentley и по статусу – он будет существенно дороже, роскошнее и просторнее. Однако по динамике практически столь же мощный автомобиль из Гудвуда (ожидаются турбированный V12 и гибридная установка) окажется далеко позади более легкой машины из Крю.

Вседорожник Rolls-Royce выйдет, ориентировочно, в 2018 году. До этого времени на «вершине Олимпа» будет восседать Bentley.

Подпишитесь на «За рулем» в