Китайские Volvo будут поставлять в Россию и США

Руководство шведского автопроизводителя Volvo Car, принадлежащего китайскому холдингу Zhejiang Geely, сообщило о планах начать поставки некоторых моделей Volvo, выпускающихся в Китае, на рынки США и России.

Один из топ-менеджеров шведского автопроизводителя Volvo Car, на условиях анонимности, сообщил агентству «Рейтер» о планах компании поставлять на рынки США и России некоторые модели, производящиеся на китайских заводах Volvo. Как отмечает «Рейтер», речь идет о седане с удлиненной базой S60L, который планируется продавать на американском рынке, и кроссовере XC90, который планируется поставлять в Россию. По данным агентства, поставки могут начаться уже в конце следующего года.

В конечном итоге Volvo планирует отправлять в США около 10 000 седанов S60L и несколько тысяч XC90 в Россию. В прошлом году компания реализовала в США порядка 62 200 автомобилей, выпущенных в Европе. Как отметил топ-менеджер Volvo, поставки из Китая для производителя более выгодны из-за курсов валют. «У доллара и юаня лучший курс обмена, чем у евро и доллара», — отметил управленец.

Volvo собирается использовать для экспорта из Китая два местных автозавода: в городе Чэнду, где с конца прошлого года выпускается S60L, и в городе Дацин, где производится нынешнее поколение XC90. Оба предприятия выйдут на полную производственную мощность в 250 000 автомобилей к 2018 году.

Отметим, что в мае текущего года продажи новых легковых автомобилей, MPV и SUV в Китае составили 1,5 млн штук, это рост на 13% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом на долю китайских производителей в продажах прошлого месяца приходилось 21,5%, что на 5,1% ниже, чем за тот же месяц прошлого года. Наибольшую долю в продажах на китайском рынке имеют немецкие бренды – 28,7%, за ними следуют китайские, японские, американские, корейские и французские производители.

Подпишитесь на «За рулем» в