Mahindra хочет купить часть Saab

Индийский производитель вседорожников – компания Mahindra ' Mahindra заинтересована в покупке пакета акций шведского производителя Saab у его нынешнего владельца – китайского холдинга NEVS, который в последнее время испытывает значительные затруднения со средствами.

Индийские СМИ сообщили на текущей неделе, что компания Mahindra & Mahindra, специализирующаяся на производстве вседорожников, ведет переговоры с китайским холдингом NEVS о возможности приобретения пакета акций Saab. В частности, газета The Economic Times пишет, что Mahindra интересовалась приобретением доли разорившейся шведской фирмы-автопроизводителе еще несколько лет назад. В настоящее время китайский холдинг NEVS, владеющий Saab, испытывает финансовые затруднения.

В прошлом месяце NEVS сообщил о приостановке мелкосерийной сборки модели Saab 9-3 на заводе в шведском городе Тролльхеттан в связи с тем, что китайская компания Qingbo, владеющая 22%-ным пакетом акций NEVS, заказала двести Saab с электроприводом для нужд города Циндао, однако не перечислила деньги NEVS. Пока китайцы так и не наладили производство электрической версии Saab, организовав лишь мелкосерийную сборку старой модели времен GM.

Индийские СМИ цитируют слова президента автомобильного подразделения Mahindra & Mahindra Павана Гёнки о том, что Mahindra «давно присматривалась к марке (Saab), с тем чтобы иметь премиальный бренд, даже если ради этого придется продвигать SsangYong в люкс-класс». Mahindra & Mahindra купила обанкротившегося корейского производителя вседорожников SsangYong в 2011 году. По мнению индийских аналитиков автопрома, интерес Mahindra к Saab заключается в возможности получить конструкторские и дизайнерские разработки Saab, так как с точки зрения объема продаж шведский бренд не является крупным игроком на рынке.

Подпишитесь на «За рулем» в