Volvo приостановит сборку грузовиков в России

Шведский автопроизводитель коммерческого автотранспорта — концерн Volvo AB сообщил, что в ближайшие месяцы приостановит на неопределенное время сборку своих машин на заводе в Калуге в связи со снижением спроса на рынке.

Шведский автопроизводитель коммерческого автотранспорта — концерн Volvo AB сообщил в среду о том, что в ближайшие месяцы приостановит сборку своих машин на заводе в Калуге. Как передает агентство «Блумберг», в мае продажи грузовых автомобилей Volvo в Восточной Европе рухнули на 22%, до 896 штук, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это ограничило рост мировых продаж всего 4 процентами, включая реализацию грузовиков марок Volvo и Renault в Европе, Mack в Северной Америке и UD Trucks в Азии.

Как отмечает «Блумберг», приостановка производства грузовиков Volvo в России является примером того, как международный кризис вокруг присоединения Крыма к России сказывается на экономике. Впрочем, представитель по связям с общественностью компании Volvo Trucks в России Олег Васильченко сказал «За рулем.РФ», что ежегодные плановые каникулы на предприятии всегда затрагивали июль и большую часть августа. В этом году в связи с ситуацией на рынке автопродаж их решили просто продлить на несколько недель.

Напомним, что в России в прошлом месяце было продано 201 487 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 12% меньше, чем в мае 2013 года, и на 11% – чем в апреле текущего года. Предпосылок для изменения негативной тенденции на российском авторынке эксперты не наблюдают.

В прошлом году Volvo AB объявил о планах запуска корпоративной программы по сокращению расходов, которая должна помочь компании добиться через два года ежегодной экономии средств на сумму 4 млрд крон (627 млн долларов США). Сокращение расходов будет достигнуто за счет уменьшения числа управленцев — «белых воротничков», а также усовершенствований в структуре глобальной производственной системы концерна.

Подпишитесь на «За рулем» в