Правительство решило разрулить ситуацию с ОСАГО

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в пятницу, 20 июня, решено обсудить ситуацию, сложившуюся на рынке ОСАГО. Напомним, второе чтение поправок к закону об «автогражданке» отложено на неопределенный срок, несмотря на поручение президента уладить все вопросы к 1 июня.

В правительственном совещании, посвященном принятию поправок в Закон об ОСАГО, примут участие представители Банка России, Минфина, Верховного суда и Госдумы.

На прошлой неделе Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и первому зампреду Правительства Игорю Шувалову с просьбой ускорить процесс принятия поправок в Закон об ОСАГО. В письме изложена позиция основных участников рынка: принятие законопроекта постоянно откладывается под влиянием различных деятелей законотворческого процесса. При этом едва ли не еженедельно появляются все новые правки и предложения в согласованный проект, говорилось в письме.

Накануне второго чтения Госдума подготовила новые поправки, согласно которым тарифы по ОСАГО не будут повышать до конца 2014 года, при этом лимиты выплат по жизни и здоровью и «по железу» планируется увеличивать одновременно с октября 2014 года. Также предлагалось снизить предельный размер износа поврежденного имущества с 80 до 40%. Кроме того, предусмотрены жесткие санкции за несоблюдение условий заключения договора. Президент ВСС Игорь Юргенс считает, что данные поправки не только не могут быть поддержаны, но и вызывают обоснованные опасения в будущем обязательного страхования. Он также сообщил, что «позиции Минфина РФ, Центробанка и страхового сообщества консолидированы и зафиксированы в своде поправок, прошедших первое чтение и готовящихся ко второму чтению». Любые новые поправки лишь тормозят ход обсуждения и могут нарушить структуру уже выверенных, согласованных и отшлифованных решений.

Законопроект «О внесении изменений в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» был внесен правительством и принят Госдумой в первом чтении 19 апреля 2013 года. На очередном заседании Госдумы глава комитета по финрынку Наталья Бурыкина заявила, что законопроект не будет вынесен на второе чтение, пока Банк России не разработает и не вывесит на своем сайте «сценарные варианты развития тарифной политики в ОСАГО при различных вариантах принятия закона», сообщает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в