К General Motors подан иск на 10 миллиардов долларов

В США на текущей неделе к концерну General Motors был подан иск об утрате товарной стоимости автомобилей, причем не только попавших под многочисленные отзывные кампании этого года, а вообще всех. Если иск получит статус группового, то компенсации владельцам машин GM могут превысить 10 млрд долларов.

На этой неделе в федеральном суде города Риверсайд в штате Калифорния юридическая фирма Hagens Berman Sobol Shapiro от лица владелицы автомобиля Анны Эндрюс подала иск к концерну General Motors. Истица обвиняет производителя в том, что многочисленные отзывы, о которых объявлено в текущем году (порядка 40 различных отзывных кампаний, часто дублирующих друг друга и затронувших свыше 20 млн машин), привели к утрате товарной стоимости не только машин с выявленными дефектами, но и абсолютно всей продукции GM. Это первый иск подобного рода к концерну, который в нынешнем году буквально потонул в отзывах.

Ранее в Техасе к GM был подан иск о потере товарной стоимости автомобилей из-за дефекта замка зажигания. Адвокат Боб Хиллард, подавший иск в городе Корпус-Кристи, надеется отсудить в пользу владельцев машин с дефектными замками зажигания от 6 до 10 млрд долларов. Этот иск основывается на том, что «производитель знал о дефекте и, как следствие, об уменьшении стоимости автомобилей».

В свою очередь, г-жа Эндрюс в своем иске указывает, что никогда не купила бы подержанный Buick LaCrosse 2010 м.г. или приобрела его по более низкой цене, если бы GM своевременно информировал общественность о выявленных дефектах. Юристы, представляющие интересы Анны Эндрюс, будут добиваться признания своего иска групповым. Как отмечает агентство «Рейтер», в этом случае более чем 15 миллионов владельцев автомобилей GM получат возможность добиться от производителя компенсации за снижение товарной стоимости машины на сумму от 500 до 2600 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в