Toyota откажется от седана Avensis

Компания Toyota не станет выпускать новый Avensis. На это в интервью Automotive News Europe намекнул глава европейского отделения «Тойоты» Дидье Лерой, заявив попутно, что до 2020 года у всех моделей японской марки для рынка Европы будут гибридные модификации.

Сегмент D+ в Европе сейчас далеко не на взлете. Если еще в 2011-м в данном регионе осело свыше 800 тысяч среднеразмерных автомобилей, то прогноз на этот год – менее полумиллиона машин. Причем спрос наверняка продолжит падать. Поэтому, к примеру, в PSA уже отказались от прямого наследника Citroen C5 (готовится DS-модель для Китая), Ford не особо торопится с выводом на рынок нового Mondeo (Fusion в Северной Америке), а Honda, возможно, не выпустит европейский Accord следующего поколения. А теперь выяснилось, что и Toyota «зарубит» Avensis.

Глава европейского отделения Toyota Дидье Лерой в интервью Automotive News Europe прозрачно намекнул, что Avensis не числится в долгосрочных планах компании. По его словам, до 2020 года у каждой европейской модели Toyota будет гибридная версия, тогда как электрифицированной модификации «Авенсиса» не предвидится вообще. Модель D-класса (возможно, только универсал) в Европе у «Тойоты» все же останется, но это уже будет либо подстроенная под вкусы местной публики Camry, либо технически близкий к ней автомобиль.

Нас данная новость касается, но не напрямую, так как Avensis британской сборки в России официально не продается – его с успехом заменяет питерская Camry, с большим отрывом лидирующая в классе D.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Avensis

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв