WSR: «домашняя» победа Сергея Сироткина

28-29 июня подмосковный автодром Moscow Raceway третий год подряд принимал у себя гонки Мировой серии Renault. На старт «домашнего» этапа вышло сразу восемь российских пилотов, и один из них добился самого высокого результата: Сергей Сироткин выиграл первую гонку Formula Renault 3.5.

Formula Renault 3.5

Этап на Moscow Raceway стал «домашним» для двух москвичей – Сергея Сироткина (Fortec Motorsports) и Романа Мавланова (Zeta Corse). Правда, сложился он для пилотов по-разному. Сергей Сироткин с командой наконец смогли преодолеть технические проблемы и показать высокий результат. Сергей лидировал в пятничных тренировках и в субботней квалификации завоевал поул-позицию. Ближайший его соперник – Пьер Гасли (Arden Motorsport) – уступил россиянину 0,219 секунды. Роман Мавланов, напротив, квалифицировался на последнем двадцатом месте.

Сергей Сироткин (Fortec Morotsport)

«Скорость у нас всегда была, проблемы были скорее с надежностью. Поэтому начало сезона получилось совершенно провальным. Мы знали, что если ничего не будет ломаться, и нам будет сопутствовать удача, то мы способны бороться за поул и победу. И наконец все совпало, никаких непредвиденных ситуаций не произошло, и получилось показать то, на что мы способны», - отметил Сергей Сироткин.

На старте первой гонки Сергею удалось сохранить лидерство и удерживать его до самого финиша, не подпуская соперников на расстояние атаки. Вторым, почти в секунде позади, финишировал Зоэль Амберг (AVF), третьим – Пьетро Фантин (International Draco Racing). Не сложился заезд для напарника Сироткина – Оливера Роуланда. На 7-м круге англичанин столкнулся с Карлосом Сайнсом-мл. (DAMS) и закончил заезд в гравийной зоне безопасности. Роман Мавланов финишировал на двенадцатом месте.

1 место - Сергей Сироткин, 2 место - Зоэль Амберг, 3 место - Пьетро Фантин.

«Победа на Moscow Raceway – замечательный результат. Тем более после всех тех проблем, что были в начале сезона. Нам надо было отыгрываться как можно быстрее, но что получится победить, причем в России, мы не могли даже мечтать», - с радостью отметил Сергей Сироткин.

Сергей Сироткин: "Moscow Raceway - быстрая трасса, и в то же время техничная".

На вторую гонку Сергей тоже был настроен весьма оптимистично: «Во второй квалификации нам не повезло из-за трафика, не удалось проехать, как мы рассчитывали. Но пятое место, я думаю, все же неплохой результат. Гонка длинная, с пит-стопами, так что в ней вполне возможно побороться за подиум».

Так и произошло: на первом же круге Сергею удалось опередить Оливера Роуланда и подняться на четвертую позицию. Во время волны пит-стопов Сироткин одним из первых посетил боксы и уже во второй половине заезда снова вышел на четвертое место. К сожалению, подобраться к первой тройке ему не удалось, и Сергей финишировал в шаге от подиума. Победа же досталась Роберто Мери (Zeta Corse), который опередил обладателя поул-позиции Пьера Гасли. Третье место занял Ричи Стэнвей (Lotus). К сожалению, не повезло напарнику Мери россиянину Роману Мавланову, который в результате ошибки оказался в гравийной ловушке.

Роберто Мери (Zeta Corse)
Оливер Роуланд (Fortec Motorsports)
1 место - Роберто Мери, 2 место - Пьер Гасли, 3 место - Ричи Стэнвей.

Еврокубок Formula Renault 2.0

В «младшей» серии WSR на московском этапе выступали шесть россиян: Егор Оруджев и Василий Иванов за Tech 1 Racing, Матевос Исаакян и Денис Корнеев за JD Motorsport, Семен Евстигнеев и Данило Проненко, который в этот уикенд был заявлен под российским флагом, за BVM Motorsports. В пятницу, во время тренировок, пилоты искали подходящие настройки на предстоящие заезды, и в субботней квалификации им удалось заметно улучшить времена прохождения круга. Лучшими оказались Егор Оруджев и Матевос Исаакян – они заняли четвертое и десятое место соответственно.

Матевос Исаакян (JD Motorsport)

В начале первой гонки Оруджева прошли двое соперников, но россиянину удалось удержаться до финиша на шестой позиции. Исаакян, напротив, даже отыграл два места, и финишировал восьмым. Отчасти в этом ему «помог» Антуан Юбер (Tech 1 Racing), который получил 10-секундный штраф за фальстарт и откатился с первого ряда в конец первой десятки. Победу в гонке одержал Орельен Панис (ART Junior Team), обладатель поул-позиции.

1 место - Орельен Панис, 2 место - Андреа Пиццитола, 3 место - Мэтт Парри.

Другие четыре российских пилота финишировали на границе второй десятки: Денис Корнеев занял 19 место, Василий Романов – 20 место, Семен Евстигнеев – 23 место, Данило Проненко – 26 место.

Денис Корнеев (JD Motorsport)

Во второй квалификации Матевосу Исаакяну удалось снять 0,3 секунды с собственного предыдущего результата. Благодаря этому на стартовой решетке он занял седьмое место. Недалеко от него, на десятой позиции, расположился Егор Оруджев. Поул-позиция досталась Нику де Врису (Koiranen GP), которую голландский пилот в гонке удержать не смог. Еще в начале заезда его опередил Кевин Йорг (Josef Kaufmann Racing). Соперничество продолжалось на протяжении почти всей дистанции, но швейцарец смог сохранить лидерство и на финише опередить голландца на 0,768 секунды.

Кевин Йорг (Josef Kaufmann Racing)

Матевос Исаакян и Егор Оруджев провели «боевую» гонку, сражаясь с быстрыми соперниками, но отстояли позиции в первой десятке. Исаакян финишировал седьмым, Оруджев – девятым. Денис Корнеев стал 18-м, Семен Евстигнеев – 20-м, Василий Романов – 24-м, Данило Проненко – 26-м.

Российский этап Мировой серии Renault традиционно собрал несколько десятков тысяч зрителей, большинство из которых пришли с детьми. Каждый год организаторы предлагают болельщикам развлечения для всей семьи: взрослым, к примеру, тест-драйв нескольких моделей автомобиля Renault или конкурсы на знание истории автоспорта, младшему поколению болельщиков – подвижные игры и занятия с аниматорами.

Специальным гостем в эти выходные стал пилот команды Формулы 1 Toro Rosso, выпускник программы молодых пилотов Red Bull Racing и вице-чемпион Еврокубка Formula Renault 2.0 Даниил Квят. Во время его показательных заездов на болиде Red Bull Racing на главной трибуне, кажется, не осталось свободного места. А когда Даниил, покрутив «пончики» перед зрителями, вылез из кокпита, болельщики бурно приветствовали российского пилота. Неудивительно, что особый интерес вызвал шатер команды Red Bull Racing и выставленные в нем болиды Формулы 1.

Даниил Квят (Toro Rosso)

Следующий этап Мировой серии Renault пройдет 12-13 июля на немецкой трассе Нюрбургринг.