Появилась первая информация о новом Volvo S80

Новый бизнес-седан Volvo S80 получит интерьер от вседорожника XC90 второго поколения и выйдет через два-три года, подтвердил неназванный управленец Volvo. Модель будет построена на модульной платформе SPA, также ей достанутся новые четырехцилиндровые моторы 2.0 серии Drive-E и 8-ступенчатая АКП.

Самым важным Volvo последнего времени можно с уверенностью назвать грядущий полноразмерный вседорожник XC90 второго поколения. Это не просто новая флагманская модель скандинавской марки, долгожданный XC90 – еще и окно в будущее фирмы Volvo, которая уже вступает в новую эру. Проще говоря, многое из того, что получит XC90, впоследствии появится и на других шведских автомобилях. В частности, следующий седан S80 помимо платформы и двигателей позаимствует у большого полноприводника немало элементов интерьера. Об этом изданию Car Dealer на условиях анонимности поведал один из руководителей Volvo.

Прежде всего нужно сказать, что в третьем поколении Volvo S80 (как и производные от него универсалы, в том числе повышенной проходимости) откажется от фордовских шасси и моторов. «Восьмидесятый» променяет переднеприводную платформу EUCD (Volvo S60, предыдущий Ford Mondeo, Jaguar X-Type, Land Rover Freelander и т.д.) на новейшую универсальную архитектуру SPA. Вместе с ней появятся и новые четырехцилиндровые наддувные моторы 2.0 Drive-E, которые смогут выдавать как около 150 л.с., так и более 300 сил. Что до трансмиссий, то 6-ступенчатый «автомат» заменят современным аналогом о восьми передачах, а «механика» наверняка останется – на начальных версиях.

Новый Volvo S80, как сообщил неназванный управленец, появится через два-три года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S80

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв