В Китае разъяренный покупатель разбил выставочный образец электрокара Tesla

Китайский бизнесмен, взбешенный поведением руководства компании Tesla, выместил зло на представленном в шоу-руме электрокаре. Он разбил ветровое стекло электромобиля Tesla стоимостью 173 600 долларов. Покупатель ждал автомобиль с октября прошлого года.

Девять месяцев назад китайский покупатель Юй Синьцюан внес задаток в размере 250 тысяч юаней (40 тысяч долларов) для покупки машины мечты — Tesla Model S. И когда его желание должно было вот-вот осуществиться, ему сообщили, что доставка авто задерживается, и предложили подождать еще в течение шести недель. За это ему пообещали бесплатно установить оборудование для зарядки электрокара. Юй Синьцюан выразил протест компании, ему даже удалось встретиться с высшим руководством местного отделения Tesla. Но когда в очередной раз предпринимателю сообщили о задержке — оказалось, что автомобиль прибыл в Китай, но задержан на таможне — его терпение лопнуло. Причиной задержки стала ошибка в идентификационном номере таможенной декларации. Покупателю предложили или подождать электрокар еще месяц, или забрать выставочный образец из любого шоу-рума Tesla в Пекине или Шанхае. Юй Синьцюан с негодованием отверг это предложение, отметив, что это то же самое, что «жениться на разведенной женщине».

27 июня он, вооружившись гаечным ключом, пришел в пекинский салон Tesla и разгромил новенькую белую Tesla Model S, отомстив таким образом высокомерной компании. Рассерженный покупатель заявил, что теперь будет выступать против деятельности Tesla на территории Китая.

Недавно мы писали, что производитель электрокаров Tesla планирует открыть свои салоны в 10-12 китайских городах к концу текущего года (главный шоу-рум марки в Пекине принял первых посетителей в конце прошлого года). До этого Tesla пришлось отвоевывать торговую марку, под которой изначально и планировала вести продажи на местном рынке, – Te Si La. Некий местный предприниматель Жан Баошень зарегистрировал ее на себя и отказывался идти на уступки.

Также сообщалось, что Tesla Model S в Китае из-за местных налогов и пошлин будет стоить гораздо дороже, чем в США – от 734 000 юаней (121 280 долларов). На американском рынке модель обходится в сумму от 81 070 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв