Из-за разобщенности ведомств наркоманы и алкоголики получают права

МВД и Минздрав не могут наладить информационное сотрудничество, из-за чего наркоманам, алкоголикам и психически больным регулярно выдают водительские права. За три года водительские удостоверения получили 50 тыс. представляющих угрозу граждан, официально проинформировала Генпрокуратура РФ премьер-министра Дмитрия Медведева.

Из-за разобщенности профильных ведомств представляющие опасность за рулем граждане (хронические алкоголики и наркоманы) продолжают получать права. Проблему могла бы решить база данных Минздрава, которая позволит инспекторам контролировать здоровье водителей, но ее до сих пор нет.

Проверки Генпрокуратуры выявили многочисленные нарушения требований закона «О безопасности дорожного движения». К управлению автомобилем нередко допускаются лица, состояние здоровья которых препятствует безопасному управлению транспортными средствами, в том числе страдающие алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами.

За последние три года по искам прокуроров судами приняты решения о лишении водительских удостоверений почти 50 тысяч граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Ряд мер Генпрокуратура уже приняла, но до сих пор не удалось устранить ведомственную разобщенность медицинских организаций и органов Госавтоинспекции. Зачастую их взаимодействие осуществляется через органы прокуратуры.

Так, в Республике Хакасия в результате проведенной по инициативе прокуратуры проверки выявлено свыше 300 граждан, состоящих на учете в наркологическом диспансере и имеющих водительские удостоверения. В отношении более 100 лиц прокурорами уже направлены в суды исковые заявления о лишении водительских прав.

Минздраву России поручено создать в системе здравоохранения единую базу лиц, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, и связать ее с базой данных органов полиции о лицах, имеющих водительские удостоверения.

Кроме того, Минздраву совместно с МВД поручено принять комплекс мер, направленных на взаимодействие и незамедлительное информирование о лицах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности.

Пока проблема частично решается регулярными сверками сведений о гражданах, получивших права. ГИБДД направляет списки граждан, получивших права, в органы здравоохранения. Если выясняется, что какой-то из проверяемых водителей по состоянию здоровья не имеет права управлять автомобилем, но медсправку все равно получил, данные о нем передаются в прокуратуру, которая уже принимает меры реагирования, пишет «Коммерсант». Однако метод сверок эффективен только в рамках одного субъекта РФ: если справка выдана в одном регионе, а права — в другом, выявить нарушителей невозможно.

В Минздраве уже занимаются разработкой регистра «проблемных» граждан и тестируют его в пилотных регионах — Омской и Белгородской областях. Со следующего года обещают запустить всю систему.

Подпишитесь на «За рулем» в