Ford рассчитывает на успех нового Mondeo за счет платформы Lincoln

Для конкуренции на европейских рынках с местным бестселлером Volkswagen Passat концерн Ford начнет в конце года продажи следующего поколения Mondeo, новая платформа которого будет использоваться и для автомобилей премиальной марки Lincoln.

Заместитель директора отделения глобальных платформ Ford Даррен Палмер отметил, что «подвеска и платформа (новая глобальная платформа CD4, которая будет использоваться для Mondeo) разрабатывались с учетом использования для Lincoln, поэтому она была создана по последнему слову техники». Как отмечает издание Automotive News Europe, выход нового Mondeo в Европе задержался на два года в связи с закрытием завода в бельгийском городе Генк и переносе производства на испанский завод в Валенсии.

На новой глобальной платформе CD4 выпускается американский вариант Mondeo – Fusion и премиальный Lincoln MKZ, на ней же будут основаны новые минивэны S-Max, Galaxy и кроссовер Edge. Следующим премиальным автомобилем Lincoln на CD4 станет кроссовер MKX.

По словам Даррена Палмера, глобальная платформа CD4 будет использоваться для выпуска 10 моделей – это около 1,2 млн автомобилей ежегодно. В общей сложности Ford планирует сократить количество используемых платформ с нынешних 15 до 9. Сейчас 85% глобального производства легковых и легких коммерческих автомобилей концерна приходится на 9 платформ, сообщил Палмер.

Напомним, что новые Ford Mondeo и Ford Focus появятся на российском рынке в 2015 году. Выпускать их будут на заводе Ford Sollers во Всеволожске. Активная подготовка к старту производства моделей начнется со второй половины 2014 года и будет включать переоборудование предприятия и обучение сотрудников завода новым технологическим процессам.

Подпишитесь на «За рулем» в