ГИБДД подготовила для водителей серию полезных плакатов

Новый информационный проект Госавтоинспекции поможет сориентироваться в онлайн-сервисах для автомобилистов и других участников дорожного движения, а также разобраться в спорных ситуациях на дороге. Инфографику, которая в виде плакатов появится на этой неделе во всех отделениях ГИБДД и уже опубликована на сайте gibdd.ru, водителям рекомендуется сохранить в мобильных телефонах или планшетных компьютерах, чтобы при необходимости всегда иметь ее под рукой.

Госавтоинспекция России и издательский дом «Аргументы и Факты» объявили о запуске совместного информационного проекта, который открывается выпуском трех информационных плакатов в помощь автомобилистам, подготовленных к 3 июля – дню образования российской Госавтоинспекции.

Первый плакат ориентирует водителей, какие сервисы Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru по линии Госавтоинспекции для них полезны. Второй плакат объясняет, как эффективно пользоваться онлайн-сервисами, представленными на официальном сайте Госавтоинспекции gibdd.ru. Напомним, с их помощью можно:

  • оплатить административные штрафы за нарушения ПДД
  • проверить автомобиль на предмет различных ограничений и нахождения в розыске, а водительское удостоверение – на подлинность и срок действия
  • направить официальное обращение в подразделение Госавтоинспекции.

На третьем плакате указана административная ответственность за нарушение правил дорожного движения в некоторых спорных ситуациях.

Уже на этой неделе информационные плакаты появятся во всех подразделениях Госавтоинспекции, где производится прием граждан – в управлениях, отделах и отделениях Госавтоинспекции, в регистрационных и экзаменационных подразделениях, в группах по исполнению административного законодательства строевых подразделений Госавтоинспекции всех регионов страны, а также на всех стационарных постах ДПС.

В продолжение проекта планируется выпуск серии подобных плакатов, а также издание иллюстрированного сборника в помощь участникам дорожного движения.

В электронном виде информационные плакаты можно скачать на официальном сайте Госавтоинспекции и на сайте издательского дома «Аргументы и Факты».

Организаторы проекта уверены, что информационные материалы помогут автовладельцам более активно пользоваться онлайн-сервисами и услугами, предоставляемыми государственными органами в электронном виде, и тем самым сэкономить время. Плакаты рекомендуется сохранить в свой мобильный телефон или планшетный компьютер, чтобы при необходимости всегда иметь их под рукой.

Ранее МВД опубликовало памятку о правах водителей, подготовленную по инициативе Общественного совета при МВД России и призванную помочь участникам дорожного движения во взаимодействии с инспекторами ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в