Сверхкомпактные электромобили Toyota станут общественным транспортом

Toyota в рамках проекта «Гармоничная сеть мобильности» предоставит 70 сверхкомпактных электромобилей I-Road и COMS для программы «каршеринга» во французском Гренобле.

Toyota I-Road и COMS

Компания Toyota с октября текущего года запустит свой первый проект интеллектуальной транспортной системы проекта «Ha:МО» (Harmonious Mobility Network — «Гармоничная сеть мобильности») за пределами Японии. 70 сверхкомпактных «индивидуальных транспортных средств» — городских электромобилей Toyota I-Road и COMS, будут использоваться в программе «каршеринга» (группового пользования автомобилями) в Гренобле.

Разработанная «Тойотой» система управления данными дает возможность пассажирам с помощью смартфона зарезервировать на нужной остановке общественного транспорта электромобиль, добраться на нем до места назначения и оставить его на конечной остановке. Предполагается, что поездки на короткие расстояния будут осуществляться на электромобилях Toyota, а для поездок на средние и большие расстояния будет использоваться общественный транспорт, что поможет избежать стояния в пробках. В системе «Ha:МО» с помощью смартфона можно проложить маршрут на других видах общественного транспорта, с использованием Toyota I-Road или COMS на различных этапах. Пассажиры смогут также сообщать о загруженности автобусных маршрутов, и тогда в нужные места будут подаваться дополнительные автобусы.

Для осуществления данного проекта в Гренобле будут оборудованы 30 пунктов зарядки электромобилей.

Сверхкомпактное трехколесное транспортное средство Toyota I-Road длиной 850 мм использует систему Active lean, которая автоматически поднимает и опускает передние колеса, регулируя угол наклона автомобиля. Запас хода четырехколесного электромобиля Toyota COMS составляет 50 км, максимальная скорость – 60 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в