Москва потратит полмиллиарда рублей на борьбу с пробками

Для улучшения ситуации на улицах Москвы городские власти объявили тендер на создание новой схемы дорожного движения, которая обойдется налогоплательщикам в полмиллиарда рублей.

Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) проводит конкурс по созданию комплексной схемы организации дорожного движения в столице. Как пишет газета «Коммерсантъ», для создания новой схемы придется провести исследование движения на более чем 1 200 улицах столицы. Схема должна способствовать повышению «пропускной способности и безопасности движения транспортных средств и пешеходов, развития общественного транспорта и выявления проблемных участков улично-дорожной сети».

Разработки должны быть завершены до 15 декабря текущего года. При подготовке схемы должны быть обследованы 740 улиц в границах ТТК, 448 улиц в пределах Садового кольца, 45 вылетных магистралей и МКАД. Кроме того, разработчикам предстоит определить «интенсивность движения транспортных потоков» и провести «инвентаризацию парковочных мест».

Как отмечает «Коммерсантъ», на разработку комплексной схемы организации дорожного движения московские власти потратят почти полмиллиарда рублей.

Отметим, что в мае сообщалось о том, что Московский комитет по архитектуре и градостроительству проводит тендер на создание методических указаний по борьбе с пробками и увеличению пропускной способности дорог. На разработку подобных рекомендаций из бюджета выделяется почти 47 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в