Какие города России лучше обеспечены автотранспортом

Аналитики справочного сервиса 2ГИС составили рейтинг городов по обеспеченности общественным автотранспортом, ориентируясь на количество маршрутов, а также число остановок на каждые 10 км улиц. Безоговорочным лидером оказалось Кемерово с показателем 3 остановки. Худший результат среди городов, где население больше 500 тыс., – у Иркутска (1,04 остановки на 10 км улиц).

Накануне 90-летия с момента открытия постоянного автобусного движения в Москве компания 2ГИС решила выяснить, где лучше развита маршрутная сеть автотранспорта. На основе карты и справочных данных 2ГИС аналитики составили рейтинг городов по количеству остановок на каждые 10 км улиц (учитывались остановки автобусов, троллейбусов и маршрутных такси). По данным компании 2ГИС, для автобусов и троллейбусов обустроено почти 85% всех остановочных платформ России. На трамвайные остановки приходится 9%, еще 5% занимают станции электричек и менее 1% – станции метро.

Первое место среди городов с населением более 500 тыс. человек занял Кемерово – в столице Кузбасса на каждые 10 км городских улиц в среднем приходится 3 автобусные остановки. В первую десятку также вошли Липецк, Саратов, Москва, Нижний Новгород, Барнаул, Санкт-Петербург, Ярославль, Челябинск и Томск. Худший результат среди городов, где население больше 500 тыс., – у Иркутска (1,04 остановки).

По количеству маршрутов автомобильного транспорта предсказуемо лидируют Москва и Санкт-Петербург. В городе на Неве порядка 1000 маршрутов, в столице – в 2,5 раза больше. На третьем месте Новосибирск (менее 400 маршрутов). Самое маленькое количество маршрутов в Томске – порядка 60.

В свою очередь, аналитики сервиса «Яндекс.Пробки», сравнив дорожную ситуацию за январь-октябрь 2013 года на улицах восьми городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Омска, Краснодара, Самары и Новосибирска, выявили, что Екатеринбург по уровню пробок вплотную приблизился к Москве, а в Казани дороги, в среднем, самые свободные, хотя и там бывают рекордные пробки длиной в 9 км.

О 2ГИС

2ГИС входит в топ-10 интернет-компаний России по версии Forbes. Справочный сервис с картой, охватывающий более 250 городов России и ряда других стран, доступен бесплатно на 2gis.ru и в приложениях для мобильных устройств (iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry), компьютеров и ноутбуков (Windows). Справочные данные собираются и регулярно обновляются собственными службами 2ГИС. Кроме того, размещать и редактировать информацию о себе компании могут самостоятельно в «Личном кабинете».

Подпишитесь на «За рулем» в