На российских дорогах появятся платные полосы

В России могут появиться платные скоростные полосы на уже существующих дорогах, движение по которым позволит водителям экономить время, а оплата будет зависеть от загруженности основной трассы. Эксперты сомневаются, что такое новшество сможет работать в России.

Росавтодор планирует ввести на российских дорогах платные скоростные полосы. Как пишет газета «Коммерсантъ», Росавтодор пока не раскрывает подробностей проекта, не называя возможные места организации платных полос или приблизительные расценки.

В ведомстве уточнили, что суть новшества состоит в том, что «в часы пиковой нагрузки на магистрали будет открываться платная скоростная полоса, которая с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечит возможность быстрого проезда по загруженной трассе».

Как пишет «Ъ», подобные платные полосы используются в США и Израиле, и именно на израильскую модель ориентируется Росавтодор. Так, выезд на платную полосу от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива стоит от 7 до 85 шекелей (70-850 руб.), а цена проезда зависит от загруженности дороги: чем напряженнее трафик, тем дороже проезд.

Для проезда по полосе автомобиль должен быть оборудован транспондером с радиометкой, которую считывают детекторы: если метки нет или на счету недостаточно средств для проезда, то водителю придет штраф по почте.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», скептически отнеслись к подобной затее – по их мнению, такой проект вряд ли заинтересует инвесторов, которым придется решить множество юридических вопросов, в том числе и с землеотводом, для строительства платных полос на существующих дорогах. Кроме того, сама дорога должна быть достаточно широкой, чтобы ввести платную полосу, а таких в России немного.

Подпишитесь на «За рулем» в