С начала года дальневосточные таможенники выявили 44 «фонящих» автомобиля

В морском порту Владивостока при проведении радиационного контроля товаров, прибывших в Россию из Японии, обнаружен автомобиль Nissan AD Van с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

При проведении радиационного контроля товаров, прибывших в Россию из Японии на теплоходе Makassar Highway, выявили автомобиль б/у Nissan AD Van с уровнем ионизирующего излучения в 5 раз превышающим значение естественного радиационного фона.

Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности автомашины составила 0,32 мкЗв/ч при естественном радиационном фоне 0,06 мкЗв/ч. Кроме того, обнаружено загрязнение поверхности товара бета-активными радионуклидами. Об обнаружении радиационно-опасного авто таможенники сообщили на санитарно-карантинный пост «Морской порт Владивосток» и в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

С начала 2014 года таможенной службой Дальневосточного федерального округа выявлено 44 радиационно-опасных объекта, прибывших из Японии (автомобили б/у, части автомобилей б/у). Из них 41 объект органами Роспотребнадзора был запрещен к ввозу на территорию Таможенного союза. Три объекта после получения решения органов Роспотребнадзора об их безопасности были оформлены и выпущены для внутреннего потребления.

Всего с момента радиационной аварии на АЭС «Фукусима 1» выявлено 1147 радиационно-опасных объектов. Из них 904 объекта были запрещены к ввозу органами Роспотребнадзора и покинули территорию России.

Подпишитесь на «За рулем» в