ГИБДД разъяснила спорные вопросы по регистрации транспортных средств

В связи с поступающими в органы Госавтоинспекции обращениями от граждан, связанными с регистрацией транспортных средств, ГИБДД решила дать пояснения по самым распространенным вопросам, касающимся замены двигателя и кузова, внесения изменений в конструкцию ТС и снятия ограничений, наложенных службой судебных приставов.

В разъяснениях ГИБДД по поводу регистрации ТС указывается, что перерегистрировать транспортное средство, на котором заменен двигатель и кузов до вступления в силу Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в принципе можно. Только для этого необходимо провести проверку законности ввоза указанных номерных агрегатов, а также легитимности выдачи заключений органами по сертификации о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Также допускается внесение изменения в конструкцию транспортного средства, связанного с удлинением рамы (несущего кузова) при соблюдении требований техрегламента, в котором установлены требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и эксплуатации, а также предусмотрен порядок оценки соответствия типов транспортных средств. Оценка соответствия осуществляется путем проведения процедуры одобрения, которая возможна в форме технической экспертизы конструкции и последующей проверки техсостояния. Перед тем как разрешить использовать данный автомобиль, необходимо удостовериться в том, что характеристики транспортного средства не ухудшились по отношению к требованиям, действовавшим в момент выпуска его в обращение. Правда, из этого объяснения неясно, какая структура уполномочена провести экспертизу и какие документы при этом потребуются.

Если в Федеральной информационной системе Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД) судебными приставами-исполнителями было наложено ограничение в автоматическом режиме, но при этом на руках у собственника есть оригинал постановления о снятии этого ограничения, то сотрудник ГИБДД на основании официально оформленного документа, выданного органами Федеральной службы судебных приставов, может снять это ограничение.

Эти разъяснения направлены во все региональные регистрационные подразделения Госавтоинспекции субъектов РФ.

Вчера мы писали, что новые правила регистрации автомобилей, вступившие в силу с 15 октября 2013 года, породили и новые проблемы. Так, по новым правилам при продаже автомобиля хозяин теперь не снимает его с учета, а продает с теми же номерами. В результате, если новый автовладелец вовремя не зарегистрирует автомобиль, у продавца могут возникнуть проблемы. Именно ему будут приходить штрафные квитанции за нарушения ПДД, которые совершены на его бывшем автомобиле.

Подпишитесь на «За рулем» в