АВТОВАЗ разведет производство по разным площадкам

Руководство АВТОВАЗа заявило, что сборка одной модели не будет вестись одновременно на двух производственных площадках – большие объемы будут выпускаться в Тольятти, а малые – в Ижевске.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон объявил, что «автомобили с большими объемами производства будут всегда производиться в Тольятти, а автомобили с маленькими объемами — в Ижевске».

«Я не хочу один и тот же автомобиль производить на двух площадках», приводит слова главы АВТОВАЗа газета «Ведомости». Представитель производителя пояснил, что речь идет только об автомобилях Lada. До прошлого месяца АВТОВАЗ одновременно выпускал на двух площадках седан Lada Granta, который сейчас собирают только в Тольятти.

Как напоминает издание, ранее появлялась информация о том, что некоторые модели альянса Renault-Nissan, например новые Renault Logan или Renault Sandero, могут выпускаться одновременно на обеих площадках.

По данным источников «Ведомостей», от идеи одновременного выпуска моделей и в Тольятти, и в Ижевске альянс не отказывается, но с учетом текущего сокращения российского автомобильного рынка это вряд ли произойдет в ближайшее время.

Эксперты отмечают, что массовыми можно назвать автомобили с объемом выпуска не менее 50 000 шт. одной модели или не менее 100 000 шт. на одной платформе.

На текущей неделе на АВТОВАЗе началось производство бюджетного седана Datsun on-DO, разработанного специально для российского рынка.

Подпишитесь на «За рулем» в