ГИБДД обязали искать в автомобилях бейсбольные биты

Инспекторы ГИБДД Москвы перевели рейды по поиску средств самообороны у водителей на постоянную основу. Чем вызваны такие меры, в ГАИ объяснить не смогли.

Представитель отдела пропаганды УГИБДД Москвы сообщил газете «Известия» о том, что теперь инспекторы столичной ДПС ежедневно занимаются работой по обнаружению оружия и предметов, которые могут быть использованы в таком качестве (например, бейсбольные биты).

«Известия» напоминают, что масштабные рейды по выявлению средств самообороны начались осенью прошлого года после резонансного случая, когда после ДТП трое мужчин разбили бейсбольными битами машину виновного, по их мнению, водителя.

Пояснить, в связи с чем обнаружение средств самообороны сейчас стало ежедневным, представитель ГИБДД не смог.

А вот член комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин считает, что осмотры автомобилей с акцентом на выявление средств самообороны необходимы «в постоянном режиме». По его словам, сейчас «очень актуальна такая угроза, как экстремизм, и такие мероприятия помогут предотвращать беспорядки».

Юристы, между тем, пояснили, что инспекторы ГИБДД могут изъять у водителя любой предмет, который сочтут оружием, но официально он будет признан таковым только после экспертизы, которая и выяснит, что бита — это спортивный инвентарь, а, например, топор — средство для рубки дерева. После чего водитель сможет судиться с правоохранительными органами и требовать компенсацию морального ущерба.

Также юристы напоминают, что при любом изъятии должен быть оформлен протокол, а досматривать автомобили разрешается только на стационарных постах ДПС: вне постов досмотры допускаются только в случае проведения различных операций, например срочного перехвата.

Подпишитесь на «За рулем» в