Функции дорожных видеокамер решили расширить

В скором времени видеокамеры научатся распознавать пересечение стоп-линии и проезд на красный свет. Таким образом, автоматизированные комплексы будут фиксировать нарушения, которыми пока занимаются только сотрудники ГИБДД.

Видеокамеры с расширенным функционалом уже проходят испытания в реальных условиях, в связи с чем некоторые водители начали беспокоиться по поводу появления в своих почтовых ящиках новых квитанций. В ГИБДД уверяют, что пока нарушители должны опасаться лишь гаишников, так как новые комплексы работают в тестовом режиме. Но к концу осени все системы контроля заработают по-настоящему, и вот тогда стоит ждать новых «писем счастья».

Водители начнут получать штрафы за непропущенных пешеходов и проезд стоп-линии. Впрочем, эти комплексы сложнее, чем «Стрелки», для них необходимо четко обозначить зону активности, в которой они начинают регистрировать проезд автомобиля. Зона начинается сразу за стоп-линией или рядом с пешеходным переходом. При этом, если машина остановилась за стоп-линией, то это будет одно нарушение, а если пересекла весь перекресток на запрещающий сигнал светофора, то другое. В первом случае придется заплатить 800 рублей, а во втором — 1000 рублей, напоминает «Российская газета».

При фиксации нарушения на пешеходном переходе придется учитывать траекторию движения пешехода, расстояние до автомобиля, его скорость. Только фотофиксации в этом случае недостаточно, поэтому камера будет снимать короткий видеоролик.

Кроме того, скоро в России появится возможность отслеживания нарушителей на спецтранспорте и адресно рассылать им «письма счастья». Сначала будут мониторить автомобили военных, сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО) и Министерства внутренних дел (МВД). Соответствующее программное обеспечение обещают разработать к концу этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в