Деньги от платной парковки потратят на ремонт дорог

Московские власти будут направлять треть средств, собранных от оплаты парковочных мест в городе, на ремонт дорожной инфраструктуры, в частности, замену полотна проезжей части и установку антипарковочных столбиков.

Представители ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сообщили о том, что после изменения постановления «О стимулировании управ» около трети средств, собранных с оплаты парковки, будет тратиться на развитие транспортной инфраструктуры города.

До этого вырученные на платных парковках деньги использовались только для благоустройства дворов и капитального ремонта домов. Теперь же, как сообщает портал М24, средства будут тратиться не только на стандартные меры благоустройства, но и на транспортную инфраструктуру, в частности, на установку парковочных столбиков и замену дорожного полотна.

Как отмечает М24, средства от парковок московские управы получают два раза в год и могут потратить их через год после того, как они были собраны. Так, по итогам прошлого года столичным районам выделили порядка 300 млн рублей. Больше всего досталось Тверскому району (85,4 млн рублей) и Басманному (58,9 млн).

Отметим, что на текущей неделе стало известно о том, что в опреки возражениям муниципальных депутатов, категорически выступивших против расширения зоны платной парковки за пределами Садового кольца, мэрия Москвы утвердила приказ об организации платных зон в нескольких московских районах в пределах Третьего транспортного кольца. С 1 августа в Москве зона платной парковки дойдет до границ Третьего транспортного кольца на 162 улицах, проездах и переулках в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово.

Подпишитесь на «За рулем» в