Jaguar Land Rover представит спортседан Jaguar XE в сентябре

Мировая премьера нового cреднеразмерного седана Jaguar XE состоится в Лондоне 8 сентября 2014 года. Автомобиль получит новейшие бензиновые и дизельные «турбочетверки» серии Ingenium.

Компания Jaguar Land Rover впервые представит свой новый спортивный седан Jaguar XE на презентации, которая состоится в Лондоне 8 сентября 2014 года. Четырехдверка, базирующаяся на заднеприводной алюминиевой платформе iQ, получит новейшие бензиновые и дизельные «турбочетверки» серии Ingenium, которые смогут быть установлены как продольно, так и поперечно. Эти двигатели, выпуск которых наладят на новом заводе в Вулвергемптоне, смогут быть и ультраэкономичными, и сверхмощными: базовые четырехцилиндровые Jaguar XE станут выбрасывать в атмосферу менее 100 г CO2 на км, а заряженные будут способны разгоняться до 300 км/ч.

Задняя подвеска Integral Link обеспечивает новой модели плавный ход, поперечную и продольную жесткость и гарантирует быстрый отклик и отзывчивое управление. Передняя подвеска Jaguar XE на двойных поперечных рычагах со стойками из литого алюминия крепится на нижней опорной раме. В основе конструкции подвески лежат решения, которые использовались при создании спортивного флагмана модельного ряда Jaguar — F-TYPE. При этом ключевые компоненты подвески дают жесткость, характерную для Jaguar XFR. Как и в случае с задней подвеской, конструкторы Jaguar использовали преимущественно кованые и литые алюминиевые компоненты, многие из которых произведены при помощи сложных технологических процессов.

В Jaguar Land Rover утверждают, что новый седан призван составить конкуренцию BMW 3-й серии. Предполагается, что в Великобритании стартовая цена Jaguar XE составит менее 30 тысяч фунтов стерлингов (это примерно 50 тысяч долларов США).

Подпишитесь на «За рулем» в