Водителей Мехико обязали сдавать экзамены на вождение

В мексиканской столице власти впервые задумались над тем, что водители должны сдавать экзамены на право управления автомобилем. До сих пор, чтобы получить водительское удостоверение, достаточно было заплатить пошлину и предоставить документ, подтверждающий личность.

В мексиканской столице Мехико около четырех миллионов автомобилей. Власти города, считающегося одним из крупнейших в мире, впервые в истории решили ввести экзамены на вождение. Министр транспорта и дорог Мехико Руфино Леон Товар отметил, что данная мера позволит вернуть водительским правам их значимость как официального документа. Соискателю придется сдавать теоретический экзамен и доказать умение маневрировать на дороге. По правилам страны экзамен должны были проходить лишь граждане 15-17 лет, желающие стать водителями. Остальным для получения прав достаточно было заплатить сумму, эквивалентную 50 долларам США, и предоставить документ, подтверждающий личность и место проживания, сообщает РИА Новости. Вся процедура занимала 15 минут. Водительские удостоверения в Мексике выдаются на три года. Для замены прав проходить экзамен не требуется.

Между тем в России требования к желающим обладать правами ужесточаются с каждым годом. Кроме того, стали суровее требования и к экзаменаторам. В России даже может появиться новая «профессия» — экзаменатор ГИБДД. Настолько высоки требования к соискателям на эту должность.

Подпишитесь на «За рулем» в