Белоруссия будет собирать Opel Corsa для России

В Белоруссии по договоренности с General Motors собраны первые три автомобиля Opel Corsa, сообщили представители Министерства промышленности страны. Ведутся переговоры о начале промышленной сборки модели.

В Белоруссии собрали три автомобиля Opel Corsa по ранее достигнутой договоренности с General Motors для продажи в Россию. Американский партнер решил изменить модельный ряд собираемых в Белоруссии автомобилей. Сейчас продолжаются переговоры и актуализируются сроки начала их промышленной сборки, сообщает белорусское агентство «Белта».

На правовом интернет-портале страны опубликовано постановление «Об увеличении уставного фонда Белорусско-британского совместного предприятия закрытого акционерного общества «Юнисон». В Минпроме пояснили, что допэмиссия, в которой будет участвовать государство, объявлена с целью финансового оздоровления предприятия и реализации проектов по сборке легковых автомобилей.

СП ЗАО «Юнисон» расположено в деревне Обчак в 10 км от Минска. Предприятие основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000-м году преобразовано в СП ЗАО «Юнисон». Более 15 лет предприятие собирало автомобили различных марок, включая Ford, Kia и Samand.

План производства Corsa на «Юнисоне» — от 4 до 7 тысяч автомобилей ежегодно, этого должно хватить, чтобы покрыть существующий спрос в России. В Европе Corsa очень популярна, а вот россияне в прошлом году купили лишь 5452 автомобиля этой модели.

Напомним, что новые трех- и пятидверный хэтчбеки B-класса Corsa Opel представили совсем недавно — 9 июля этого года. Модель пятого поколения основана на прежней платформе, но получила новые кузовные панели, шасси, силовые агрегаты, салон и оснащение. Публичная премьера новой «Корсы» пройдет 4 октября на автосалоне в Париже. Сборка машин в Испании и Германии начнется до конца года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Corsa

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв