Водителей будут предупреждать о пешеходных зонах светодиодными табло

В Москве пешеходные зоны, которые становятся закрытыми для автомобильного движения по выходным и праздничным дням, для удобства водителей будут обеспечены светодиодными экранами с дорожной информацией.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) планирует установить светодиодные экраны, которые будут информировать водителей о том, когда определенные улицы превратятся в пешеходные зоны. Как сообщает портал М24, пилотный проект пройдет в районе улицы Большая Дмитровка, которая становится пешеходной зоной по выходным и праздничным дням.

ЦОДД установит первые 26 дорожных табло в переулках, прилегающих к Большой Дмитровке: Петровском, Глинищевском, Козицком, Дмитровском. На светодиодные экраны можно будет передавать информацию через сети сотовой связи 3G/4G. После эксперимента на Большой Дмитровке такие табло могут появиться и в других пешеходных зонах. На проектирование системы светодиодных знаков Москва потратит около 3 млн рублей.

Сейчас в Москве, кроме Большой Дмитровки, пешеходными зонами по выходным и праздничным дням становятся Болотная и Берсеневская набережные — от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. В прошлом году в Москве было создано 30 км пешеходных зон, а в текущем их протяженность увеличится на 50 км.

Напомним, что ранее столичные власти собирались установить в семи пешеходных зонах центра Москвы более ста выдвижных антипарковочных столбиков, которые должны убираться в дорожное полотно для проезда автомобилей экстренных служб. Подобными выдвижными антипарковочными препятствиями будут управлять диспетчеры ЦОДД, для чего под землей придется провести свыше 33 км кабеля.

Подпишитесь на «За рулем» в