На ТТК снизят скорость до 60 км в час

ГИБДД поддержала инициативу по снижению скорости до 60 км в час на всем протяжении Третьего транспортного кольца (ТТК). Кроме того, съезды с ТТК на другие магистрали хотят отделить делинеаторами, чтобы водители не подрезали друг друга на повороте.

Как пишет М24, снизить скорость на Третьем транспортном кольце до 60 км/ч необходимо для того, чтобы организовать на магистрали дополнительную полосу для общественного транспорта. Это будет сделано за счет сужения имеющихся полос. Но в целом, по заверению властей, скорость движения машин на ТТК только вырастет из-за увеличения количества полос.

Также планируется разграничить потоки на ТТК с помощью специальных барьерных ограждений. Они отделят съезды с кольца на другие магистрали. Есть автомобилисты, которые перестраиваются в поворот с третьего-четвертого ряда, с этим и призваны бороться ограждения. Сроки введения ограничения скоростного режима пока неизвестны.

Сейчас скорость 80 км/ч на Третьем кольце разрешена везде, кроме участка от Ленинградского проспекта до Рижской эстакады. Впрочем, специалисты полагают, что прежде чем сужать полосы на ТТК, необходимо провести эксперимент на дороге с менее интенсивным движением. Известно, что так сделали в Минске при подготовке к чемпионату мира по хоккею: сузили полосы, тем самым увеличив их количество. Но там движение намного спокойнее, чем в Москве. У нас же существует вероятность, что машины начнут занимать по 1,5 полосы, автобусы тоже могут не вписаться в более узкие полосы, если они едут рядом с грузовиками. Кроме того, сейчас автомобилистов не штрафуют за превышение скорости менее чем на 20 км/ч, они все равно смогут ездить 79 км/ч, даже если скоростной режим снизится до 60 км.

Власти активно занимаются пересмотром скоростного режима в городе. На Бульварном кольце скорость предлагают снизить до 40 км/ч, а на Садовом — до 50 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в